28 марта 2020
Нерабочая неделя: новые разъяснения

27 марта 2020 г. Министерство труда выпустило дополнения к рекомендациям работникам и работодателям в связи с  Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – «Указ» и «Дополнения»). Текст Дополнений по ссылке: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380.

Ведомство сообщило, что режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла тех отраслей (организаций), которые подпадают под исключение. Кроме того, работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе

Полагаем, что если организация подпадает под исключения, установленные Указом, то работодатель может привлечь к работе всех сотрудников, личное присутствие которых необходимо для обеспечения непрерывности производственно-технологического цикла. Однако работодатель должен определить необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Это может быть зафиксировано в локальном нормативном акте, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись, поскольку они прибудут на рабочее место.

Если же работники таких организаций работают удаленно, то, по нашему мнению, ведомство не обязывает определять необходимость их работы. 

Обращаем внимание на то, что в Дополнениях Министерство пояснило, какие организации оно считает подпадающими под исключения, установленные Указом. В частности, по мнению ведомства, к непрерывно действующим организациям относятся компании, осуществляющие деятельность в сфере ИТ и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства и ряд других.

Наряду с актами Минтруда, Правительство, Минпромторг и другие ведомства также дают рекомендации о применении Указа (например, Рекомендации Правительства РФ от 26 марта 2020 г. «Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.» http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1334178/#ixzz6HyMMuLYx. Если работодатель не находит компанию своей отрасли в рекомендациях одного ведомства, советуем свериться со списками, данными другими ведомствами. Например, гостиничный бизнес найдет ссылку на организации, осуществляющие предоставление гостиничных услуг, в вышеуказанных Рекомендациях Правительства.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург