10 августа 2020
Как меняются договоры в условиях пандемии | комментарий Ильи Никифорова для «Корпоративный юрист»

Пандемия усложнила договорную работу: форс-мажор, уведомления, просрочка исполнения обязательств. Это заставило задуматься о том, что «ненужные» разделы в договоре оказались не такими уж ненужными. В статье рассказали о практике введения новых формулировок в договоры. [...]

Илья Никифоров, управляющий партнер АБ ЕПАМ:

Промышленные компании часто страдают от «антикризисных» действий контрагентов, которые входят в структуру сложного производственного процесса. Особенно это актуально в период ограничений и непредвиденных событий. Убытки компании можно оптимизировать в таких случаях. Договорное право содержит ряд полезных инструментов, которые помогут предотвратить риски.

Удержание права собственности. Оговорка об удержании права собственности до момента фактической оплаты поставленной продукции (ст. 491 ГК) защитит предприятие от риска неплатежеспособности контрагента.

Переход права собственности может распространяться как на сам товар, так и на изготовленную из него продукцию. Если поставщик не получит оплату, он может потребовать возврата поставленных товаров или продуктов их переработки, даже невзирая на банкротство покупателя.

Эта оговорка работает и в противоположном направлении как условие о приобретении права собственности на оплаченные сырье или комплектующие до их фактической передачи. Это поможет защитить компанию от включения товара в конкурсную массу поставщика при его банкротстве.

Чтобы оговорки были исполнимыми, важно индивидуализировать продукцию: например, обеспечить, чтобы товарные запасы, комплектующие или поставленные в сбытовую цепочку товары хранились в отдельном помещении, на конкретных стеллажах либо были промаркированы соответствующим образом.

Замена стороны в договоре. Если контрагент занимается предварительной обработкой сырья, в договоре целесообразно предусмотреть условия, при которых можно исключить такого контрагента из производственной цепочки и напрямую вступать в отношения с поставщиком сырья. Так производитель сможет взять на себя хозяйственный цикл предварительной обработки либо передать его другому смежнику. Обеспечивается такой «своп» оговоркой о возможности замены стороны в договоре.

Дополнительные гарантии даст условие о праве собственности на оборудование, оснастку, находящиеся в распоряжении поставщика и предназначенные для обслуживания предприятия-заказчика (например, уникальные матрицы для литейного производства). При сбоях в работе контрагента подобное оборудование может быть изъято у него и передано предприятию-дублеру, чтобы обеспечить бесперебойные поставки комплектующих.

Отдельный счет. Определенные гарантии даст договоренность о проведении финансовых операций через отдельный банковский счет. Например, в договоре можно предусмотреть, что посредник, являясь держателем счета, перечисляет средства от покупателей за продукцию только на этот счет.

Отдельный расчетный счет можно применять для безакцептного списания путем предъявления платежного требования. Если такой отдельный счет будет открыт как залоговый (п. 1 ст. 358.9 ГК), то в части находящихся на нем средств можно установить спецрежим обеспечения исполнения обязательств.

Оговорки о лучших условиях. Оговорки о «наилучших рыночных условиях» или условиях «наибольшего благоприятствования» помогут защитить интересы стороны при заключении долгосрочного договора, в том числе содержащего обязательства о минимальных объемах.

С помощью этих условий можно добиться экономической обоснованности условий договора. Эти оговорки предполагают, соответственно, обязательство контрагента корректировать условия своего предоставления в соответствии с наилучшим предложением на рынке или предоставлять «бенефициару» оговорки такие же льготы и скидки, какие он предоставляет другим своим контрагентам. Оговорка может предусматривать обязательство по внесению изменений в соглашение в соответствии с изменяющейся практикой.

Чрезмерная затруднительность. Условия о «чрезмерной затруднительности» позволит прекратить сотрудничество или пересмотреть его условия, если в связи с ситуацией на рынке изначально согласованные условия могут нанести бизнесу серьезный урон.

В такой оговорке следует определить, какие изменения ситуации рассматриваются как существенные, а также установить правила игры на случай возникновения таких обстоятельств.

Нефиксированные величины. Если потребительский рынок подвержен высокой волатильности, можно включать оговорку о цене не в форме фиксированной величины, а с учетом различных индексов или привязки к себестоимости продукта (в этом случае будет зафиксирована неизменная маржа поставщика).

Еще можно предусмотреть обязательство сторон по возмещению имущественных потерь компании, которые возникли в силу внешних обстоятельств. Даже если эти убытки возникли без вины делового партнера (ст. 406.1 ГК).

Односторонний отказ. В долгосрочных договорах в любом случае следует предусмотреть возможность одностороннего отказа во внесудебном порядке. Предпосылками для одностороннего отказа может выступать введение в отношении контрагента одной из банкротных процедур или наличие признаков ухудшения положения контрагента. Например, это могут быть наличие просроченной задолженности перед заказчиком или третьими лицами, предъявление исков, наложение арестов на имущество контрагента, санкции контрольно-надзорных органов. Оговорите возможность взыскания расходов, понесенных заказчиком в связи с реорганизацией системы снабжения в случае отказа от договора по подобным основаниям. Альтернатива, которая обеспечивает быстрый выход из отношений с контрагентом: «опцион» на немотивированный отказ от договора, который может быть обусловлен выплатой денежной суммы контрагенту (п. 2 и 3 ст. 310 ГК).

С полной версией статьи можно ознаокмиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург