27 мая 2021 , Санкт-Петербург

Круглый стол «Менеджер и бенефициар банка под прицелом: риски привлечения к уголовной ответственности»

АБ ЕПАМ приглашает к участию в круглом столе, который проводит Санкт-Петербургский государственной университет при поддержке Бюро, на тему «Менеджер и бенефициар банка под прицелом: риски привлечения к уголовной ответственности» 27 мая 2021 года с 16:00 до 18:00 в очно-заочном формате. Место проведения для офлайн-участников - г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, Санкт-Петербургский государственной университет, ауд. 70.

В последние годы Банк России более пристально контролирует деятельность банков на предмет наличия признаков недостаточности капитала, проведения подозрительных сделок, включения в отчетность недостоверных сведений. Причиной отзыва лицензии и других негативных последствий далеко не всегда становятся намеренные недобросовестные действия руководства или собственников банка – часто это конъюнктура рынка или изменения законодательства и требований регулятора. Пересмотр ключевой ставки, нормативов ликвидности и других нормативов может поставить и менеджеров даже крупных банков в сложную ситуацию.

Акционеры и руководство потерявших лицензию банков попадают в зону особого внимания Агентства по страхованию вкладов – этот институт умело ведет судебные споры, сотрудничает с правоохранителями и обращает взыскание на активы по всему миру. При этом на фоне постоянной смены регуляторных правил риски возникают не только у руководства банков, потерявших лицензию, но и крупных игроков рынка финансовых услуг.

Темы для обсуждения*:

  • ЦБ и АСВ: какие действия менеджмента в зоне особого контроля?
  • Уголовное преследование собственников и менеджмента банков
  • Уголовно-правовые риски для собственников и руководителей банков: правовой подход к минимизации рисков
  • Тонкости доказывания вины в уголовных делах данной категории 

В ходе мероприятия опытные адвокаты по уголовным делам совместно с учеными и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета обсудят существующее положение правоприменительной практики и имеющиеся способы защиты.

Приветственное слово - Дмитрий ГЛАЗУНОВ, партнер, руководитель практики банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ

Участники дискуссии:

  • Владимир ПРИСТАНСКОВ, к.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ

  • Андрей ТУЗОВ, советник уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ

  • Елена НОВИКОВА, старший юрист уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ

  • Александр ГУКАНОВ, управляющий партнер АБ «ПромБизнесКонсалтинг»

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ**:

Участие в мероприятии является бесплатным.

Необходима предварительная регистрация:

Пройдите регистрацию. Укажите рабочий email, должность и контакты, а также предпочитаемый формат участия.

В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями очное участие возможно для узкого круга лиц. Организатор оставляет за собой право предложить онлайн-участие в случае полного набора квоты мест.

Подтверждённым участникам мы направим организационные детали накануне мероприятия.

Контакты: Алина Зорьева, Юлия Медведева, +7 (812) 322 96 81, pr_spb@epam.ru.

* В программе возможны изменения.

** Мероприятие закрыто для юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург