28 ноября 2023
Проекты АБ ЕПАМ в списке наиболее значимых судебных дел 2023 года по версии ИД «Коммерсантъ»

28 ноября 2023 года ИД «Коммерсантъ» опубликовал ежегодную подборку «Споры года-2023». В список дел, оказавших наибольшее влияние на рынок в текущем году, вошло сразу три проекта судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ:

  1. Представление интересов дочернего предприятия «Сургутнефтегаз» - ООО «Сбытовое Объединение «Тверьнефтепродукт» - в рамках масштабного банкротства оператора топливных карт, где рассматривались споры о включении требований в реестр должника, требования об оспаривании сделок, а также спор о привлечении к субсидиарной ответственности.
    Адвокаты АБ ЕПАМ представляли интересы доверителя в том числе в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ, где удалось разработать и реализовать результативную стратегию и добиться отмены всех ранее принятых решений о признании сделок по отпуску топлива недействительными.
    Команда Бюро также защитила интересы доверителя и по спору о привлечении к субсидиарной ответственности, судебные акты по которому были отменены, а спор был направлен на новое рассмотрение. В итоге удалось избежать существенных репутационных и финансовых потерь для доверителя и добиться полной победы в судах.
  2. Представление интересов одного из лидеров пивоваренного рынка России АО «АБ ИнБев Эфес» в споре с самарским дистрибутором ООО «Пальмира Волга» о взыскании более 730 млн руб. «скидок» и «стимулирующих выплат».
    Решение по этому делу является значимым для различных сфер бизнеса, работающих по модели дистрибуции, поскольку предотвращает нарушения прав производителей и получение дистрибуторами «сверхприбылей» за счет продажи продукции конечным покупателям по заниженным ценам и возмещение этих «скидок» за счет производителя. Помимо безусловного экономического влияния на формат работы многих компаний судебные акты поддерживают критически важный подход, ранее сформированный в судебной практике в спорах с участием крупнейших компаний, о невозможности переложения на производителя коммерческих рисков дистрибутора, необходимости соблюдения баланса интересов сторон.
  3. Представление интересов крупнейшего ресторанного холдинга в России ООО «Майрест» в деле о признании и применении последствий недействительности сделки по приобретению бизнеса под франшизой KFC в Краснодарском крае и Адыгее на сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Благодаря стратегии, разработанной командой адвокатов АБ ЕПАМ, удалось доказать добросовестность доверителя при приобретении бизнеса, пропуск срока исковой давности со стороны истцов, а также отсутствие права на иск у офшорной компании. Более того, в ходе адвокатского расследования и взаимодействия с торговым реестром Белиза команде Бюро удалось представить неопровержимые доказательства того, что компания-истец не существует в принципе.

Над проектами работали команды судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ под руководством партнеров Валерия Еременко, Веры Рихтерман и советника Евгения Гурченко соответственно.

Подробнее

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург