12 июля 2016
Регистрация брака у нотариуса: реально ли это? | статья Талины Кравцовой, Delo.ua

Как будет происходить процедура регистрации брака у нотариуса и какие плюсы и минусы принесет это нововведение украинцам?

Еще в мае министр юстиции Павел Петренко заявил о необходимости передать регистрацию актов гражданского состояния местным органам власти до конца этого года. В частности, по мнению главы ведомства, эти функции могут выполнять нотариусы. Прежде всего речь идет о регистрации браков и рождения. Соответствующий законопроект Павел Петренко планирует подготовить до октября 2016 года и представить на рассмотрение Верховной Рады до конца года.

В связи с этим возникает ряд вопросов: какова цель передачи указанных функций нотариусам, как будет происходить процедура регистрации (сроки, стоимость и т.д.) и какие плюсы и минусы принесет это нововведение украинцам?

Целесообразность внедрения указанной процедуры довольно удачно прокомментировал Виктор Тимощук — эксперт Центра политико-правовых реформ: «Это делается, чтобы рационализировать процедуру регистрации актов гражданского состояния, а также обеспечить интегрированное предоставление административных услуг». То есть, будет возможно комплексно предоставлять эти услуги по модели «жизненных ситуаций» через Центры предоставления административных услуг, которые есть в каждом городе. Такая передача полномочий позволит не только разгрузить Минюст, в подчинении которого находятся городские РАГСы, но и сэкономить много времени и нервов украинцам. Также есть мнение экспертов, что указанные изменения позволят сэкономить средства на содержание самих государственных учреждений.

Вполне возможно, что такое делегирование функций РАГС нотариусам поспособствует увеличению количества заключаемых браков и урегулированию имущественных семейных отношений.

Что касается самой процедуры, то можно сделать предположения исходя из опыта других стран, что минимальный срок на раздумья перед свадьбой будет такой же, как и в РАГСе — минимум 1 месяц, плата за регистрацию будет устанавливаться каждым нотариусом индивидуально, в отличие от пошлины, которая устанавливается государством. В то же время без ответа остается вопрос: можно ли будет при регистрации брака у нотариуса обойтись без свидетелей? Думаю, что ситуация в этом вопросе будет ясна уже в октябре.

Итак, что касается плюсов, к ним я бы отнесла возможность до дня свадьбы сохранить в тайне от посторонних лиц это запланированное событие (в отличии от РАГС). Такую процедуру брака можно редуцировать до формальной деловой обстановки «без лишних глаз». При этом, беря во внимание требования закона, нотариус должен будет разъяснить молодоженам все изменения в их статусе и гражданско-правовых отношениях до и после вступления в брак, и даже провести консультацию по вопросам имущества и наследства. Также к положительному можно отнести и то, что по договоренности с нотариусом он может заверить заключение брака также вне своего рабочего времени, например в выходные или праздничные дни.

Среди минусов основным, наверное, будет стоимость, такой процедуры у нотариуса, которая будет выше, нежели регистрация брака в органах РАГС.

По моему мнению, такие нововведения нужны и полезны как минимум в том, что нотариусы будут обязаны разъяснить молодоженам правовые последствия вступления в брак. После такой мини-консультации нотариуса появляется надежда, что это послужит толчком для новобрачных к заключению брачных договоров, что в значительной мере в дальнейшем (в случае расторжения брака) упростит им жизнь и разгрузит суды.

Следующим шагом со стороны Минюста хотелось бы видеть передачу нотариусам полномочий по расторжению браков. Это также в значительной мере помогло бы разгрузить суды (а в некоторых случаях, для избегания затягивания процесса), и органы РАГС. Расторжение брака у нотариуса обходилось бы дороже, но в большинстве случаев — быстрее чем в суде, и удобнее, как говорится, в «одном окне» там же решить и оформить спорные имущественные отношения бывших супругов.

«Delo.ua», 11 июля 2016

Талина Кравцова, старший юрист, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина

Практики