17 ноября 2015
Биологический отец заявляет о праве на ребенка | статья Талины Кравцовой, «Домашний очаг»

Итак, биологический отец - не ваш супруг, а другой мужчина. Муж не знает, что ребенок не его и, при рождении малыша, оформляет все документы по регистрации новорожденного, и официально становиться отцом.  Или супруг знает, что ребенок не его, но при этом признает малыша своим и так же регистрирует ребенка «на себя».

Важно! Если мужчине было известно, что ребенок не его, то впоследствии он теряет право оспорить свое отцовство (так законодатель защищает права ребенка).

Если супруг не имеет намерения признать ребенка своим, но при этом хочет сберечь семью, то вместе с супругой он имеет право подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния совместное заявление о непризнании его отцом ребенка. В таком случае запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по указанию матери.

Рассмотрим ситуацию, когда появляется биологический отец ребенка, который хочет официально признать свое отцовство. В таком случае возникает спор о праве, который нужно решать в порядке искового производства в гражданском процессе. Причем, этот судебный процесс будет направлен на опровержение презумпции отцовства и право человека, доказать, что кто именно является действительным родителем ребенка.

Биологический отец может предъявить иск о признании своего отцовства. Ответчиками по данному спору будут отец ребенка (записанный в документах) и государственный орган регистрации актов гражданского состояния. Мать ребенка в таком споре, для полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств дела, будет привлечена в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора. 

При предъявлении иска о признании себя отцом ребенка (ст. 129 Семейного Кодекса Украины (далее: СК)) истец обязательно должен указывать, когда и из каких источников ему стало известно, что он является отцом ребенка. Это необходимо для контроля срока исковой давности. В такой ситуации действует срок исковой давности - один год. Это отвечает интересам обеих сторон, поскольку невозможно делить ребенка между родителями долгое время, это травмирует как самого ребенка, так и женщину, которая родила его.

В случае пропуска срока исковой давности, суд отказывает биологическому отцу в иске, если, конечно по ходатайству стороны, суд не применит правило продления срока исковой давности по уважительным причинам, которые должны будут иметь место. 

Отец ребенка по закону презюмируется как человек, который находится в браке с женщиной родившей ребенка (ст.122 СК), и освобождается от предоставления суду доказательств, что он является отцом ребенка (ст. 61 Гражданского Процессуальный Кодекс Украины (далее: ГПК)). Такая обязанность лежит на истце, он должен представить доказательства и доказать, что является отцом ребенка. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с ГПК. Причем судебно-генетическая экспертиза имеет важное значение в процессе доказывания отцовства истца и опровержения отцовства мужчины, который записан отцом ребенка.

Такими доказательствами могут быть любые данные, и по своей правовой природе они подобны доказательствам о признании отцовства (ст. 128 СК). Причем мнение ребенка при решении этого спора не учитывается, в связи с тем, что выбирать себе родителей ребенок не может. 

Показания третьего лица - матери ребенка о том, кто отец, не будут являться решающим в данном споре, но будут учитывается при оценке других собранных доказательств (статья 212 ГПК). Таким образом, если биологический отец, не нарушит сроки подачи иска и соберет достаточную базу доказательств, получит положительный результат ДНК – дактилоскопии, то он наверняка будет признан судом отцом ребенка с соответствующими правами и обязанностями. 

В то же время нельзя не упомянуть, что право оспорить отцовство своего мужа есть и у женщины, которая родила ребенка в браке. Обязательным условием при этом является предоставление другим лицом (биологическим отцом) заявления о своем отцовстве. Заявление должно быть письменным. Тогда требование матери об исключении записи о ее муже как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено. К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения ребенка (п. З ст. 138 СК).

Goodhouse.com.ua, 17 ноября 2015

Автор - Талина Кравцова, адвокат, руководитель практики семейного права Юридического бюро ЕПАМ, Украина.

Практики