22-29 апрель 2016 , Москва

Денис Гаврилов проведет тематическую секцию в рамках IX Международного форума «Интеллектуальная собственность XXI век»

22- 29 апреля 2016 года в Москве пройдет IX Международный форум «Интеллектуальная собственность XXI  век», организованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. 22 апреля 2016 года Денис Гаврилов, советник Адвокатского бюро ЕПАМ, проведет в рамках форума тематическую секцию «Интеллектуальная собственность и защита конкуренции» и выступят модераторами дискуссии.

ФАС России активно выступает за распространение требований законодательства о защите конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. За последнее время ФАС принято несколько важных решений по антимонопольным делам, в которых обозначен подход к распространению антимонопольных запретов на действия и соглашения, содержащие ограничения по распространению товаров с IP составляющей (дела Google, Тева, Ангстрем и др.). Также обсуждаются законодательные инициативы регулятора по исключению из закона о конкуренции ряда спорных норм о расширении применения института принудительного лицензирования патентов по ГК РФ и исключении отношений в сфере IP из-под антимонопольных запретов.

Другим важным событием является принятие Четвертого антимонопольного пакета, которым были детализированы запреты на недобросовестную конкуренцию в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, активно развивается практика по данным правонарушениям во взаимосвязи с правовыми позициями Суда по интеллектуальным правам.

Этим актуальным вопросам будет посвящена тематическая секция «Интеллектуальная собственность и защита конкуренции».

Темы для обсуждения:

  • Соотношение легальной монополии правообладателя и доминирующего положения на рынке
  • Поиск баланса между предоставлением правовой охраны объектам исключительных прав и пресечением монополистической деятельности
  • Законодательные инициативы ФАС России в части распространения антимонопольного регулирования отношений в сфере интеллектуальных прав
  • Новое в пресечении недобросовестной конкуренции: новеллы Четвертого антимонопольного пакета, правоприменительная практика ФАС и правовые позиции Суда по интеллектуальным правам

К участию в секции приглашены представители Федеральной антимонопольной службы, Суда по интеллектуальным правам, представители крупнейших российских и зарубежных компаний, ведущие ученые-юристы и экономисты, специализирующиеся в антимонопольном регулирования и интеллектуальной собственности.

Время и место проведения:

Мероприятие состоится с 11:00 (регистрация и приветственный кофе с 10:30) до 15:00 по адресу: г. Москва, Краснопролетарская ул., 16, стр.3, под. 8, эт. 4 (офис Ассоциации европейского бизнеса).

Контактное лицо – Алина Волкова, alina_volkova@epam.ru, +7 495 935 80 10.

* Мероприятие закрыто для представителей юридических и патентных фирм, частнопрактикующих юристов, патентных поверенных и консалтинговых компаний.
** В программе мероприятия и составе спикеров возможны изменения.