29 августа 2017 , Москва

Андрей Порфирьев выступил на заседании Общественного совета центра «Бизнес против коррупции», посвященном проблемам уголовного преследования предпринимателей при банкротстве кредитных организаций

29 августа состоялось заседание Общественного совета центра «Бизнес против коррупции», в рамках которого эксперты обсудили проблему уголовного преследования предпринимателей при банкротстве кредитных организаций. В мероприятии принимали участие руководители центра, представители Общественной палаты РФ, Агентства по страхованию вкладов, адвокаты и другие эксперты. В обсуждении принял участие Андрей Порфирьев, партнер АБ ЕПАМ, сопредседатель ЦОП «Бизнес против коррупции».

Повесткой дня стала политика Центробанка по оздоравливанию банковского сектора: всего за последние три года лицензии лишились более 300 кредитных организаций. При этом круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности в случае банкротства банка, растет, и это создает для собственников, бенефициаров и топ-менеджеров организаций новые риски.

Андрей Порфирьев обратил внимание на все более активное применение следственными органами в последнее время принципа «у каждого несчастного случая есть фамилия, имя и отчество», то есть возбуждения уголовных дел в связи с банкротством банков, и поставил вопрос о роли Банка России и АСВ в формировании этой тенденции.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ