15 августа 2011
Владислав Архипов выступил на 25-м Конгрессе Международной ассоциации философии права и социальной философии (IVR) во Франкфурте-на-Майне

В период с 15 по 20 августа 2011 года во Франкфурте-на-Майне прошел 25-й Конгресс Международной ассоциации философии права и социальной философии (IVR). В Конгрессе приняли участие ведущие представители современной юридической науки и юристы-практики более чем из 50 стран мира.

Ключевыми темами Конгресса стали, с одной стороны, отношения между правом и этикой, а с другой – между наукой и технологией. Интенсивное развитие науки и технологии в последние десятилетия повлекло за собой возникновение новых вызовов не только для отдельных отраслей права (гражданского, конституционного, уголовного), но и для связанных с ними областей теории права. В большей степени это касается той части теории права, которая относится к отправлению правосудия, эффективности права как инструмента социального регулирования и эмпирическим условиям юридической ответственности. Акцент был сделан на обсуждении способности принципов права надлежащим образом адаптироваться к новым техническим возможностям.

Владислав Архипов, юрист АБ ЕПАМ, ранее принимавший участие в 24-м Конгрессе IVR в Пекине, выступил с двумя докладами. Первый из них, “Virtual Worlds in Legal Studies”, посвящен проблемам виртуального права и виртуальной собственности, а также методологическому потенциалу виртуальных миров для юриспруденции. В рамках второго доклада “Speaking About Law: General Fiction of Legal Theory” Владислав затронул вопросы соотношения теории права и юридической практики.