13 марта 2010
Владимир Лобастов выступил на международном семинаре «Прокладывая путь через новые экономические границы: ответственность за качество продукции в современном мире»

11-13 марта в Палм Дезерт, Калифорния, США состоялся ежегодный семинар, организованный ALFA International – международной ассоциацией независимых юридических фирм. Старший юрист Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Владимир Лобастов принял участие в работе секции «Альтернативное разрешение споров в мировой практике».

Основная тема конференции – ответственность за качество продукции в условиях кризиса мировой экономики. Участники форума поделились информацией о последних изменениях в международном и региональном законодательстве в области защиты качества продукции, альтернативном разрешении споров на международном уровне, проведении судебных разбирательств с зарубежными партнерами, обсудили другие вопросы. Аудиторию мероприятия составили юристы ведущих транснациональных компаний и представители международных юридических и консалтинговых фирм.

Дискуссия «Альтернативное разрешение споров в мировой практике» была посвящена внесудебному урегулированию конфликтов, в частности, медиации и арбитражу, использование которых позволяет избежать чрезмерных расходов на судебные издержки. Эксперты международного уровня обсудили развитие альтернативных методов разрешения споров в мире и особенности национальных законодательств в этой области.

Владимир Лобастов выступил с докладом «Разрешение споров: возможности в России». Он рассказал о современном уровне развития альтернативных методов разрешения споров в России, существующих проблемах их использования, и факторах, влияющих на выбор сторонами способа урегулирования конфликта.