20 декабря 2013
В московском офисе ЕПАМ прошел деловой завтрак «Налогообложение недвижимости в 2014 году: переход на кадастровую стоимость. Чего ждать?»

19 декабря 2013 года в московском офисе Бюро прошел деловой завтрак, посвященный новому принципу налогообложения объектов недвижимого имущества в 2014 году. В рамках мероприятия эксперты Бюро рассказали о новых правилах, в соответствии с которыми при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций для отдельных категорий объектов недвижимости будет использоваться их кадастровая стоимость.

В ходе делового завтрака была рассмотрена сформировавшаяся практика в сфере налогообложения земли и ее возможное влияние на новые правила, вступающие в силу с января 2014 года. Также юристы обсудили практические аспекты новых правил налогообложения недвижимости, дали свою оценку последней практике оспаривания кадастровой стоимости в рамках земельных правоотношений и возможности ее применения для новых правил налогообложения зданий.

Встречу открыл Марк Ровинский, заместитель руководителя налоговой практики АБ ЕПАМ, который в своем докладе рассказал об истории принятия новых правил налогообложения недвижимости, их трансформации в ходе законотворческого процесса, особенностях применения правил и практических проблемах, которые могут возникнуть после их вступления в силу.

Партнер АБ ЕПАМ Сергей Ковалев рассказал о последней практике оспаривания кадастровой стоимости в налоговых целях и о способах защиты прав налогоплательщиков в связи с изменением порядка определения налоговой базы в отношении объектов недвижимости. В своем докладе Сергей рассмотрел последнюю практику оспаривания кадастровой стоимости в рамках земельных правоотношений и дал оценку актуальных правовых позиций.

В деловом завтраке приняли участие представители крупнейших российских и иностранных организаций.