18 декабря 2013
В московском офисе АБ ЕПАМ прошла деловая дискуссия по поправкам в налоговое законодательство, принятым в 2013 году

17 декабря 2013 года в московском офисе АБ ЕПАМ прошла деловая дискуссия «Что происходит в международной налоговой политике и как это влияет на российскую экономику?». Встреча была посвящена наиболее существенным поправкам в налоговое законодательство, принятым в 2013 году.

В ходе дискуссии эксперты Бюро поделились собственным опытом, а также совместно с участниками обсудили последние тенденции в области международного налогообложения, оценили эффективность различных инструментов налогового планирования и практическое влияние последних законодательных инициатив на российский бизнес.

Мероприятие открыл Игорь Шиков, руководитель налоговой практики Бюро, поставив во главу дискуссии тему возрастающей во всем мире налоговой прозрачности и принимаемых мерах в вопросах международного обмена информацией. Участники дискуссии обсудили возможные последствия ратификации Россией Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. В ходе дискуссии обсуждались международные меры, принимаемые с целью предотвращения размывания налоговой базы и перемещения прибыли (BEPS), а также причины их принятия в отношении России.

Об основных значимых изменениях в налоговой сфере в рамках проводимой политики дефошоризации и о направлениях российской налоговой политики рассказал заместитель руководителя налоговой практики Марк Ровинский. Участники дискуссии обсудили практическое значение уже принятых налоговых мер, а также оценили возможное практическое влияние введения в российское налоговое право таких институтов, как правила налогообложения доходов иностранных контролируемых компаний (CFC rules), концепции бенефициарного собственника дохода и правил резиденства для корпоративных налогоплательщиков. 

На примере ряда резонансных дел эксперты бюро подробно рассказали об актуальной судебной практике в сфере международного налогообложения.

Мероприятие посетили представители крупнейших российских и международных компаний.