25 июля 2006
Суд отказал в утверждении мирового соглашения между ФАС России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Федеральный Арбитражный Суд Московского округа отказал в утверждении мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", сославшись на то, что, по мнению суда, Федеральная антимонопольная служба не имеет полномочий заключать мировые соглашения.

«Нам не понятно решение суда кассационной инстанции, который сегодня отказался утверждать мировое соглашение ФАС и ЕВРОЦЕМЕНТ груп, ссылаясь на то, что у антимонопольного органа нет полномочий заключать мировые соглашения», - заявил руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, комментируя определение Федерального арбитражного суда Московского округа.

Глава ФАС напомнил, что ранее суд уже не раз утверждал мировые соглашения антимонопольного органа с хозяйствующими субъектами. Эти полномочия ФАС прямо вытекают из ст.190 и ст. 140 Арбитражного процессуального Кодекса России и ст.12 действующего Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». «Налицо противоречивая и взаимоисключающая практика судов», - считает Игорь Артемьев.

По совместному ходатайству сторон суд отложил рассмотрение дела на 25 августа для урегулирования спора сторонами.

«Спор между ФАС России и нашим доверителем - компанией "ЕВРОЦЕМЕНТ Груп" – урегулирован 30 июня. Благодаря этому пошли инвестиции в цементную промышленность, что крайне необходимо для роста темпов строительства жилья в России. Как это будет оформлено - в конечном итоге - это процедурные детали» - сказал Дмитрий Афанасьев, партнер адвокатского бюро ЕПАМ, представляющего интересы ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп».