6 апреля 2006
Конституционный суд РФ прекратил производство по спору Москвы и федерального центра о принадлежности памятников истории и культуры

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации, принятым в 1991 г. при участии представителей всех регионов России, памятники истории и культуры общероссийского значения были отнесены к федеральной собственности. Однако впоследствии ряд регионов страны, в том числе Москва, пытались оспорить принадлежность целого ряда таких объектов.

Сегодня Конституционный суд прекратил производство по иску Москвы, мотивировав свое решение тем, что фактически предметом спора между Москвой и федеральными властями является право собственности на конкретные имущественные объекты, а имущественные споры не относятся к компетенции Конституционного суда. Следствием такого решения суда должно стать возобновление рассмотрения сотен имущественных споров по объектам, относящимся к памятникам истории и культуры федерального значения, в арбитражных судах по всей России, включая Высший арбитражный суд, производство по которым было приостановлено в ожидании решения Конституционного суда по иску Москвы.

«Обратившись в Конституционный суд в поисках несуществующих противоречий в российском законодательстве, московские власти продемонстрировали свое намерение добиться пересмотра ранее состоявшегося раздела государственного имущества между регионами и федеральным центром», - отметил Д. Петров, старший юрист АБ ЕПАМ, принимавший участие в заседании Конституционного суда от имени Правительства России. «Сегодняшнее решение Конституционного суда наконец-то разморозит приостановленные до сих пор дела о правах на конкретные объекты собственности. Прекращение производства по делу означает, что обжалуемый Москвой закон о разграничении собственности продолжает действовать и может применяться всеми заинтересованными лицами. Этот факт будет основой для дальнейшей работы федерального правительства по охране федеральных памятников и по восстановлению прав на них в тех регионах, где нарушаются права федерального центра на федеральное имущество, в т.ч. на федеральные памятники».

С интервью Даниила Петрова радио "Маяк" можно ознакомиться здесь.

Статью, опубликованную в газете "Газета", можно прочесть здесь.