18 декабря 2007
Российская Федерация возвращает похищенные траулеры при содействии Адвокатского бюро ЕПАМ

Москва – Уэльва. 18 декабря 2007 г. – Сегодня в порту г. Уэльва, Испания, состоялась передача двух российских траулеров «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», ранее противоправно присвоенных международной группой лиц, их законному собственнику – Российской Федерации. Интересы российской стороны по данному делу представляло Адвокатское бюро ЕПАМ.

Решением от 24 октября 2007 г. Коммерческий суд Уэльвы подтвердил признание и исполнение на территории Королевства Испания решения Арбитражного суда Мурманской области об истребовании из незаконного владения мавританской компании Société de Promotion de la Pêche (SPP S.A.) двух российских судов «Widad-2» (российское наименование – «Юозас Алексонис») и «Widad-3» (бывший «Тралмейстер Могутов»), в 2004 году мошенническим путем присвоенных международной группой лиц во главе с мавританским предпринимателем Абассом Бугурбалем.

29 ноября 2007 г., в связи с истечением срока для добровольной передачи принадлежащих истцу траулеров, испанским судом выдан исполнительный документ (Ордер о передаче судов) о принудительном исполнении указанного решения мурманского суда.

Передача судов состоялась сегодня утром в порту испанского города Уэльва. Для участия в процедуре в Испанию прибыли члены экипажей судов, представители ОАО «Архангельский траловый флот», Росимущества, Консульства Российской Федерации в Севилье, а также представители Адвокатского бюро ЕПАМ и местные адвокаты, принимавшие участие в возврате российских траулеров.

После более чем трех лет незаконной эксплуатации судов иностранным собственником российские моряки смогли наконец-то подняться на борт, а на мачтах обоих судов были водружены российские флаги. В ближайшее время на бортах «Юозаса Алексониса» и «Тралмейстера Могутова» вновь появятся их российские наименования.
Возврат «Юозаса Алексониса» и «Тралмейстера Могутова» под флаг Российской Федерации должен стать прецедентным для решения судьбы третьего похищенного российского траулера – «Капитана Кононова», найденного в Намибии и арестованного адвокатами Российской Федерации по иску в местном суде.

«Мы являемся свидетелями возникновения важнейшего прецедента – проявления уважения европейским судом к решению российского суда», – отметил Председатель Комитета партнеров АБ ЕПАМ Дмитрий Афанасьев. – «Защита российских интересов за рубежом, в том числе, судебным путем – залог сильной позиции нашей страны на международной арене».

***

Предыстория: В июне 2004 г. три российских судна – «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», принадлежащие ОАО «Архангельский Траловый Флот», собственником 100% акций которого является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, были арестованы в Мавритании, где они занимались рыбным промыслом. Причиной ареста стал иск некой мавританской фирмы – Societe de Promotion de la Peche (SPP), обвинившей «Архангельский Траловый Флот» в неуплате 13 млн. долларов, которые российская компания якобы задолжала. В подтверждение существования долга представители SPP предъявили документы, подлинность которых не подтверждена. Однако траулеры уже оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Абасса Бугурбаля.

В отношении Абасса Бугурбаля и его подельников было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление об их аресте. В августе 2007 г. российским адвокатам удалось добиться вынесения Советом министров Испании решения об экстрадиции Абасса Бугурбаля в Российскую Федерацию.

Адвокатское бюро ЕПАМ – ведущая национальная юридическая фирма в России с офисами в Москве и Санкт-Петербурге, а также ассоциированным офисом в Лондоне EPAM LLP. Основанное в 1993 году Бюро специализируется на оказании правовой помощи российскому и иностранному бизнесу по сложным корпоративным сделкам и коммерческим спорам. Бюро неоднократно представляло интересы Российской Федерации в инвестиционных сделках и разрешении споров в России и за рубежом.


Контактное лицо:

Ольга Фролова

Тел.: +7-495-935-8010
Моб.: +7-926-217-7089
E-mail: Olga_Frolova@epam.ru