4 февраля 2010
Председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли принял участие в семинаре АБ ЕПАМ

МОСКВА, 4 февраля 2010 г. – Председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли принял участие в семинаре, организованном Адвокатским бюро ЕПАМ совместно с Гонконгской фондовой биржей. 

Председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли и
Председатель Комитета партнеров АБ ЕПАМ Дмитрий Афанасьев

Удобное правовое регулирование, многочисленные налоговые льготы, конвертируемость валюты, свободная передача ценных бумаг, развитый клиринг и инфраструктура расчетов, возможность размещения депозитарных расписок (GDR) на основном рынке без ограничения доступа инвесторов в сочетании с международными бухгалтерскими и корпоративными стандартами управления не только делают Гонконгскую фондовую биржу (Hong Kong Exchange – HKEx) одним из ведущих финансовых центров в Азии, но и привлекают все большее число российских компаний, рассматривающих HKEx как более удобную альтернативу традиционным площадкам Старого света и США.

Напомним, что Адвокатское бюро ЕПАМ выступило юридическим консультантом первого в истории российских компаний IPO на Гонконгской фондовой бирже.

Рассказать о механизмах и преимуществах листинга на Гонконгской фондовой бирже были приглашены Председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли, Исполнительный вице-президент и Глава подразделения по маркетингу эмитентов Гонконгской фондовой биржи Лоренс Фок, а также партнеры Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев, Аллен Томас и Дмитрий Степанов. В качестве специального гостя в семинаре принял участие заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Синенко. Участниками семинара также стали топ-менеджеры ведущих российских финансовых и промышленных компаний и представители CIS Leading Counsel Network - ассоциации ведущих юридических фирм из стран СНГ, соучредителем которой в прошлом году выступило Адвокатское бюро ЕПАМ.

«Листинг на Гонконгской бирже открывает новую главу в области инвестиционного сотрудничества России и Китая, обращая всеобщее внимание на Азию и развивающиеся рынки как новый центр экономического развития и роста. Появляется возможность диверсифицировать источники капитала для развития российской экономики, в первую очередь, в регионах Сибири и Дальнего Востока», – отметил Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ, выступивший модератором семинара. «С юридической точки зрения, Гонконг – ведущая площадка, предъявляющая строгие требования к раскрытию информации, и особенно высоко оценивающая работу компаний на развивающихся рынках».

В своем выступлении Председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли рассказал о возможностях привлечения средств на HKEx: «При отсутствии ограничений на движение капитала, простой налоговой структуре (например, отсутствии налога на доход с дивидендов, налога на прирост капитальной стоимости и налога на наследство), полной конвертируемости валюты и свободной передаче ценных бумаг, Гонконг представляет собой привлекательный рынок как для эмитентов, так и для инвесторов. При этом он обладает устоявшейся правовой системой, солидными и устойчивыми банковским сектором и сектором ценных бумаг, которые поддерживаются надежной торговой, клиринговой и расчетной инфраструктурой. В Гонконге зарубежные компании могут получить международную платформу для привлечения международного капитала в дополнение или в качестве альтернативы к листингу у себя дома».

Партнеры Адвокатского бюро ЕПАМ Аллен Томас и Дмитрий Степанов поделились на семинаре своим опытом сопровождения листинга на Гонконгской бирже, раскрыв особенности юридических процедур и роль юридического консультанта в ходе проведения IPO.

За дополнительной информацией обращайтесь в Департамент Стратегических коммуникаций Адвокатского бюро ЕПАМ по тел. (495) 985-80-10, press@epam.ru.


Справка:

Адвокатское бюро ЕПАМ
является ведущей национальной юридической фирмой в России с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и ассоциированным офисом в Лондоне. Основанное в 1993 году Бюро специализируется на оказании правовой помощи российскому и иностранному бизнесу по сложным корпоративным сделкам и коммерческим спорам. 

Адвокатское бюро ЕПАМ сопровождало первое в истории российских компаний IPO на фондовой бирже Гонконга, а также выступало в качестве юридического консультанта по листингу акций на бирже Euronext в Париже. 

Рональд Аркулли 

Председатель, Гонконгская фондовая биржа

Рональд Аркулли является неофициальным членом местного исполнительного совета Специального административного района Гонконг и Председателем Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (Гонконгской фондовой биржи). С 2010 года, г-н Аркулли занимает должность Вице-председателя и Члена совета директоров Всемирной федерации фондовых бирж.

Рональд Аркулли является старшим партнером King & Wood, Гонконгского представительства крупнейшей юридической фирмы Континентального Китая. Входит в Совет директоров ряда крупнейших компаний, зарегистрированных в Гонконге.

Лоренс Фок
Исполнительный вице-президент
Глава подразделения по маркетингу эмитентов, Гонконгская фондовая биржа


Лоренс Квон Ман Фок является Исполнительным вице-президентом и Главой подразделения по маркетингу эмитентов Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (Гонконгской фондовой биржи).

Г-н Фок начал свою работу на Бирже в 1992 г. и обладает более чем 20-летним опытом в области финансовых услуг и регулирования рынка ценных бумаг. До прихода на Гонконгскую биржу он работал в Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, а также в сфере торговли ценными бумагами и венчурного капитала.