22 апреля 2008
Руководители ведущих национальных юридических фирм со всего мира встретились в Лондоне, чтобы обсудить стратегию и тактику выхода российских компаний на глобальные рынки

Лондон, 22 апреля 2008 г. – Руководители ведущих национальных юридических компаний со всего мира выступили в рамках специальной утренней сессии XI Ежегодного Российского экономического форума в Лондоне «Борьба за активы: стратегия выхода на зарубежные рынки». Участники круглого стола, прошедшего при поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ, обсудили основные трудности, с которыми сталкиваются российские инвесторы за рубежом, а также предложили свое видение стратегии и тактики выхода на высоко конкурентные глобальные рынки.

Российские компании, начинающие борьбу за привлекательные активы за рубежом, сталкиваются с системой давно сложившихся отношений между транснациональными корпорациями и другими компаниями. К тому же они в меньшей степени знакомы с относящимися к данному предмету аспектами корпоративного права и связанной с ними юридической системой. Являются ли данные обстоятельства существенным преимуществом для иностранных конкурентов? И если да, способствует ли им это приобретать активы по более привлекательной цене? Что следует предпринять российским компаниям, чтобы укрепить свои позиции на международной арене? Кто может оказать им в этом помощь и поддержку? Как наиболее эффективно использовать помощь иностранных партнеров и консультантов?

На эти и другие вопросы попытались ответить партнеры ведущих национальных независимых юридических фирм со всего мира, принявшие участие в круглом столе: ЕПАМ (Россия), Wachtell, Lipton, Rosen & Katz (США), Slaughter and May (Великобритания), Hengeler Mueller (Германия), Bredin Prat (Франция), Bonelli Erede Pappalardo (Италия), Uria (Испания), De Brauw Blackstone Westbroek (Нидерланды), Mannheimer Swartling (Швеция) и Schonherr (Австрия).

Участниками круглого стола стали: Энди Нусбаум (Wachtell, Lipton, Rosen & Katz), Джеффри Твентимен (Slaughter and May), Джованни Доменикини (Bonelli Erede Pappalardo), Патрик Джевольский (Bredin Prat), Себастьян Занц де Санта Мария (Uría), Бернард Рёльвинк (De Brauw Blackstone Westbroek), Кристиан Хербст (Schönherr), Олег де Лузанов (Hengeler Mueller) и Андрей Гусев (Mannheimer Swartling). Председательствовал на сессии Дмитрий Афанасьев, Адвокатское бюро ЕПАМ.