28 февраля 2011
Опубликована монография Сергея Стрембелева «Правовой режим зданий и их частей»

В международном издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing опубликована монография старшего юриста, руководителя практики недвижимости Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Сергея Стрембелева «Правовой режим зданий и их частей».

Согласно российскому законодательству, помещения, являющиеся частью здания, участвуют в гражданском обороте в качестве самостоятельных объектов. Часть этих помещений является государственной или муниципальной собственностью, часть передана в частное владение при строительстве либо в результате приватизации. Кроме того, существуют здания, не разделенные на помещения и находящиеся в качестве единых объектов гражданских прав в общей долевой собственности различных лиц, причем на практике со-собственники таких зданий занимают и используют те или иные помещения в них. При этом отношения собственников помещений в многоквартирных домах отчасти урегулированы, в то время как аналогичные вопросы, возникающие при управлении нежилыми зданиями, требуют дополнительной регламентации на уровне федерального закона.

В работе проанализировано действующее правовое регулирование отношений владельцев частей зданий, а также рассмотрены предложения по реформированию законодательства в этой сфере. Кроме того, автором освещены модели правового регулирования данной сферы, используемые за рубежом, даны рекомендации по применению различных подходов к регламентации владения частями зданий в России.