6 апреля 2006
Норвежский суд оправдал российские рыболовецкие компании, в октябре прошлого года привлеченные норвежскими властями к уголовной ответственности

16-17 марта с.г. суд города Тромсё (Норвегия) рассмотрел заявление норвежской прокуратуры, обвиняющей российскую рыболовецкую компанию ОАО «Архангельский траловый флот», собственником 100% акций которой является Российская Федерация, в нарушении норвежских правил рыболовства, в том числе в незаконном лове рыбы и в неуведомлении норвежской стороны о перегрузке рыбы у острова Медвежий (Норвегия). Другими обвиняемыми по этому делу стали владелец и капитан судна «Дмитрий Покрамович».

Целью адвокатов Бюро ЕПАМ было доказать незаконность наложения норвежскими властями штрафа в размере 900 тыс. крон (около 350 тысяч долларов США) на принадлежащий АТФ траулер «Капитан Горбачев» и его капитана. Указанный траулер в октябре прошлого года действительно осуществлял перегрузку рыбной продукции в района острова Медвежий, но делал это с полным соблюдением разъяснений норвежских правил рыболовства, направленных судовладельцам российскими властями.

Обвинение осуществлялось в суде Вице-губернатором Шпицбергена г-ном Руно Хансеном. В качестве свидетелей были заслушаны инспектора Береговой Охраны Норвегии, осуществлявшие в октябре 2005 года арест указанных судов, Начальник Береговой Охраны Северной Норвегии и один из руководителей Рыбного Директората Норвегии (орган, регулирующий рыболовство).

Российские участники виновными себя не признали, т.к. получали прямые указания от российских властей, а именно от Мурманрыбвода (государственный орган, подчиненный Росрыболовству), не исполнять изданные в 2005 году Норвегией новые предписания об обязанности уведомления о перегрузке рыбопродукции при нахождении в водах Шпицбергена.

«Оправдание в предъявленных обвинениях произошло по всем пунктам», - заявил старший юрист EPA&P Даниил Петров, представлявший интересы АТФ в суде. - «Очевидно, норвежский суд признал, что рыбаки не должны быть заложниками несогласованности действий российских и норвежских властей по вопросам рыболовства в районе архипелага Шпицберген».

«Надеемся, свою роль сыграло и то, что в декабре 2005 года между российскими и норвежскими властями наконец-то было устранено имевшее место противоречие по вопросу применения российскими судами норвежских правил рыболовства в районе архипелага Шпицберген, и российским рыболовам было дано указание применять норвежские правила», - также отметил Даниил Петров. - «Наряду с только что оглашенным решением норвежского суда это должно впредь исключить риск несправедливых обвинений и санкций в адрес российских рыбаков, работающих в норвежских водах».