2 августа 2011
Максим Распутин принял участие в обсуждении поправок в ГК в Минэкономразвития

Сегодня в Минэкономразвития состоялось публичное обсуждение проектов поправок в Гражданский кодекс, подготовленных министерством совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра.

В ходе обсуждения с докладами выступили юристы ведущих российских компаний и представители юридического сообщества, которые высказывали свою позицию в отношении предлагаемых изменений. Главные дискуссии возникли по регулированию корпоративных отношений, вещным правам и ряду других тем.

Старший юрист АБ ЕПАМ Максим Распутин представил доклад «Сделки M&A и прямого инвестирования: возможность структурирования по российскому праву в контексте реформы ГК». В своем выступлении он обратил внимание на содержащиеся в законопроектах Совета по кодификации, Минэкономразвития и ГПУ новеллы об опционных соглашениях, индемнити, заверениях, эскроу, негативных обязательствах, безотзывных доверенностях и акционерных соглашениях.

«Отсутствие либо неэффективность в российском праве этих широко востребованных в практике договорных конструкций приводит к необходимости подчинять сделки иностранному праву», - отметил в своем выступлении Максим, поддержав предлагаемые новеллы, а также выразив уверенность в том, что в случае их включения в Гражданский кодекс, средние и крупные сделки будут чаще структурироваться по российскому праву.