25 марта 2011
Ирина Степанова выступила на Межрегиональной конференции «Инновации в юридическом обеспечении предприятия»

В Санкт-Петербурге прошла Межрегиональная конференция «Инновации в юридическом обеспечении предприятия», организованная газетой «Деловой Петербург» совместно с Инновационно-образовательным центром «Северная столица». Ирина Степанова, старший юрист, руководитель практики интеллектуальной собственности Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ, выступила сегодня с докладом.

Успех предприятия в коммерческой деятельности напрямую связан с уровнем юридического обеспечения. Ускоряющийся темп деловой жизни меняет технологию работы юридических служб предприятия буквально на наших глазах. Результативность работы юристов компании в последние годы все больше зависит от умения использовать новые технологии и методики подготовки документов, от быстроты освоения новаций законодательства и гибкости в следовании за изменениями процедур взаимодействия с судебными и надзорными инстанциями. Какие новейшие инструменты сегодня используют лидеры юридической профессии? Как максимально эффективно использовать современные информационные технологии в юридической работе? Руководители юридических служб компаний и управляющие партнеры юридических фирм, представители судебных органов, органов власти и научного сообщества, профессионалы в сфере информационных технологий собрались в Петербурге для обмена опытом и поиска новых способов повышения эффективности работы юридических служб. Работа трехдневной конференции была организована в формате сессий докладов, также состоялись круглый стол по вопросам взаимодействия с судебными, надзорными и исполнительными органами, практический семинар по новым технологиям работы с правовой информацией и документами.

Ирина Степанова представила доклад «Проблемы, возникающие при защите прав на ноу-хау», посвященный одному из наиболее актуальных вопросов защиты объектов интеллектуальной собственности. На конкретных практических примерах Ирина рассказала о проблемах российского законодательства о ноу-хау, успешных стратегиях защиты прав на ноу-хау, а также планируемых изменениях российского законодательства в этой области.