8 декабря 2010
Ирина Степанова выступила на Втором международном Форуме по интеллектуальной собственности Expopriotity-2010

Сегодня Ирина Степанова, старший юрист, руководитель практики интеллектуальной собственности Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ выступила с докладом на Втором международном Форуме по интеллектуальной собственности Expopriotity-2010. Форум, проходящий с 7 по 9 декабря 2010 г. в Москве, организован ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Роспатента и при официальной поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Анализ международных правовых актов по охране интеллектуальной собственности (ИС) при демонстрации на выставках показал, что они не соответствуют требованиям времени. Разработке мер, которые необходимо принять для решения этой проблемы, и посвящен Форум, призванный стать деловой площадкой, где обсуждаются важнейшие вопросы в сфере правовой охраны, защиты и коммерциализации результатов  интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Важной функцией Форума стало способствование расширению международного сотрудничества в сфере высоких технологий и развития рынка инноваций.

В рамках Форума состоялся Международный конгресс по интеллектуальной собственности, ряд мероприятий деловой программы, а также Международная выставка инноваций, отвечающая государственным приоритетам модернизации экономики. В работе Форума приняли участие представители региональных и иностранных специализированных организаций и национальных патентных ведомств, Международной ассоциации по охране промышленной собственности (AIPPI), Международного лицензионного общества (LES), Международной торговой палаты (ICC),Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), а также федеральных министерств и ведомств, крупных отечественных и зарубежных компаний, финансовых структур.

8 декабря в рамках деловой программы Форума прошел Семинар по товарным знакам. Представители государственных организаций в области интеллектуальной собственности, консультанты ведущих юридических фирм и патентные поверенные обсудили нюансы употребления терминов, относящихся к объектам интеллектуальной собственности, рассказали об особенностях охраны товарных знаков в России и за рубежом, регулировании франчайзинговых договоров в российском праве. Ирина Степанова представила аудитории доклад «Договор франчайзинга и смежные договоры: проблемы применения в российской практике».