21 мая 2010
Ирина Степанова выступила на Первой практической конференции «Интеллектуальная собственность в реальном бизнесе»

21 мая 2010 года в Москве прошла Первая практическая конференция «Интеллектуальная собственность в реальном бизнесе», организованная Российской Технологической Биржей при патронаже Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации. Свой доклад аудитории представила Ирина Степанова, старший юрист, руководитель практики «Интеллектуальная собственность» Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ.

Целью конференции «Интеллектуальная собственность в реальном бизнесе», прошедшей в России впервые, стал обмен опытом по практическому использованию интеллектуальной собственности в реальном бизнесе. Консультанты ведущих юридических фирм и корпоративные юристы крупнейших производственных предприятий обсудили различные аспекты практической работы с промышленно-применимой интеллектуальной и нематериальной собственностью. В число обсуждавшихся тем вошли проблемы коммерциализации технологий на примере технологии синтеза речи; проблемы учёта и оценки компьютерных разработок; оформление пром-IP передаваемых по договору франчайзинга; защита промышленных ноу-хау на примере рецептур и инструкций пищевой промышленности; установление режима коммерческой тайны для секретов производства (ноу-хау); особенность и оформление сделок с ноу-хау; серфинг на патентных сроках; патентование компьютерных алгоритмов в РФ; вред от патента РФ при зарубежном патентовании и проч.

Аудиторию конференции составили руководители и менеджеры технологических компаний, руководители групп разработки, эксперты венчурных фондов, специалисты в области оформления, защиты и использования промышленной интеллектуальной собственности, юристы и экономисты технологических компаний. Конференция станет ежегодным центральным событием, призванным освещать актуальные вопросы интеллектуальной собственности в инновационной экономике России.

Ирина Степанова, старший юрист, руководитель практики «Интеллектуальная собственность» Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ, представила доклад на тему «Защита прав на ноу-хау при передаче по лицензионному договору и без него».