1 апреля 2011
Международный суд ООН прекратил производство по иску Грузии против России

Москва, Гаага - 1 апреля 2011 г. – Сегодня Международный суд ООН в Гааге вынес решение, согласно которому прекращено производство по иску Грузии против России по спору о расовой дискриминации. Интересы Российской Федерации в судебном процессе представляли дипломаты Кирилл Геворгян и Роман Колодкин, зарубежные юристы Аляйн Пелле, Сэмьюэл Вордсворт, Андреас Циммерман, Правовой департамент МИД РФ, а также Адвокатское бюро ЕПАМ.

12 августа 2008 года Грузия инициировала иск против Российской Федерации на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года. Адвокаты российской стороны ставили своей целью доказать, что Международный Суд ООН не обладает юрисдикцией по данному делу.

Суд установил (12 "за" и 4 "против"), что спор между Грузией и Россией возник, но только после начала конфликта в Южной Осетии (а не с 1992, как утверждала Грузия). «Фактически спор между Грузией и Россией «просуществовал» только три дня - с 9 по 12 августа, пока Грузия не обратилась в Суд. Соответственно, для целей юрисдикции Суд рассматривал только этот период», - пояснил Евгений Ращевский, руководитель Департамента международного арбитража и судопроизводства Адвокатского бюро ЕПАМ.

«Признав наличие спора в период с 9 по 12 августа 2008, Суд поддержал позицию России (10 голосами «за» при 6 «против») о необходимости прибегнуть к процедурам досудебного урегулирования согласно ст 22 Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, - сообщил Евгений Ращевский. Судом установлено, что Грузия не провела обязательных переговоров с РФ касательно расовой дискриминации до обращения в Суд, что делает невозможным принятие иска к рассмотрению».

В августе 2008 года Грузия инициировала иск против Российской Федерации на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года. В октябре того же года Международный Суд ООН в Гааге вынес решение о принятии временных мер в рамках этого разбирательства. В декабре 2009 года Россия подала предварительные возражения на этот иск, после чего было приостановлено рассмотрение дела и организованы слушания, состоявшиеся лишь в сентябре 2010 года, на которых Грузия пыталась убедить судей в необходимости возобновления рассмотрения иска. 1 апреля 2011 года Международный Суд вынес решение, поддержавшее позицию России о необходимости предпринять попытку досудебного урегулирования до обращения с иском по расовой дискриминации в Суд.

За содействие, оказанное МИД России в рамках разбирательства в Международном Суде ООН, Адвокатское бюро ЕПАМ было удостоено благодарственного письма от Министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

 

***

Адвокатское бюро ЕПАМ является ведущей национальной юридической фирмой в России с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и ассоциированным офисом в Лондоне. Основанное в 1993 году Бюро специализируется на оказании правовой помощи российскому и иностранному бизнесу по сложным корпоративным сделкам и коммерческим спорам. Бюро неоднократно представляло интересы Российской Федерации в инвестиционных сделках и разрешении споров в России и за рубежом.

За дополнительной информацией обращаться:

Ольга Фролова
+7(495) 935 8010
+7 916 503 2402
press@epam.ru