12 мая 2011
Инна Смирнова выступила на семинаре для судей по уголовным делам по тематике Европейской конвенции по правам человека

Сегодня в Москве состоялся семинар для судей по уголовным делам по Европейской конвенции по правам человека, организованный Советом Европы при содействии Российской академии правосудия.

В семинаре приняли участие 50 судей. Инна Смирнова, юрист АБ ЕПАМ, выступила с тремя докладами по Европейской конвенции по правам человека. В частности, она рассказала о процессе регистрации и рассмотрения жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека, а также о критериях приемлемости жалоб. Также Инна представила аудитории семинара обзор практики Европейского суда по правам человека и средств правовой защиты по жалобам о нарушении статьи 3 Конвенции (запрет пыток). Далее, Инна рассказала о гарантиях справедливого судебного разбирательства в соответствии со статьей 6 Конвенции. В заключение эксперты и участники семинара проанализировали отдельный прецедент Европейского суда по правам человека, связанный с юридическими вопросами, возникающими при депортации в страну, где заявителю грозит пытка или бесчеловечное обращение.

Инна закончила юридический факультет Нижегородского государственного университета по специальности европейского и международного права. Параллельно получила образование по специальности переводчика (французский, английский языки). Проходила обучение в Центральном европейском университете (Будапешт, Венгрия) по специальности сравнительное конституционное право, окончила магистерскую программу по правам человека Университета Роберта Шумана (Страсбург, Франция). В 2010 году Инна получила диплом магистра права по специализации международное воздушное и космическое право в Университете Макгилл в Монреале (Квебек, Канада), была удостоена специальной премии «The Jose Bogolasky Memorial Prize» за наивысший балл по дисциплине международного публичного воздушного права. Работала юристом в Секретариате Европейского суда по правам человека, имеет опыт проведения экспертизы и рассмотрения индивидуальных заявлений, поданных в Суд. Проходила практику в парижском адвокатском бюро, специализирующемся на ведении судебных дел в связи с авиационными катастрофами. Ведет активную научную деятельность и читает лекции по Европейской конвенции по правам человека.