14 сентября 2010
Илья Никифоров выступил модератором сессии «Где деньги лежат? Поиск активов должников, находящихся за границей» на конференции «Разрешение международных споров: перспектива для России и стран СНГ»

14 сентября 2010 года в Москве состоялась конференция «Разрешение международных споров: перспектива для России и стран СНГ», организованная Американской ассоциацией юристов (American Bar Association - ABA). АБ ЕПАМ выступило стратегическим партнером мероприятия.

На конференции обсуждались особенности защиты интересов международных фирм в судебных и арбитражных разбирательствах, одной из сторон которых выступают российские государственные и частные компании, опыта российских компаний по представлению своих интересов в иностранных судах и арбитраже, последних тенденций в изменениях российской судебной системы. В ходе мероприятия дискуссии развернулись вокруг тем: судебная помощь и исполнительное производство в рамках разрешения международных споров, наложение взыскания на активы за рубежом, корпоративные рейдерские захваты, споры с участием Российской Федерации и государственных компаний.

Илья Никифоров, управляющий партнер Санкт-Петербургского Адвокатского бюро ЕПАМ, выступил модератором сессии «Где деньги лежат? Поиск активов должников, находящихся за границей». На сессии обсуждалось возросшее количество случаев неподчинения решениям суда о наложении взыскания на имущество, скрытия активов от кредиторов. Участники дискуссии поделились способами преодоления юридических барьеров на пути взыскания активов, находящихся за рубежом, – например, в оффшорных юрисдикциях. Опытные международные и российские эксперты в ходе сессии выработали актуальные и эффективные рекомендации по раскрытию и судебному преследованию конечных бенефициаров трастовых компаний и других оффшорных фондов, пресечению использования иных инструментов в этой области.