12 апреля 2006
На II ежегодном форуме «Юридический бизнес в России» Илья Никифоров выступил с проектом создания ассоциации независимых юристов – Евразийского правового альянса «Конфидент»

Сегодня в Москве состоялась II ежегодная конференция газеты «Ведомости» «Юридический бизнес в России», в которой принял участие Илья Никифоров, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса АБ ЕПАМ.

Участниками форума стали представители государственной власти РФ, главы ведущих мировых и российских юридических фирм и руководители юридических отделов крупнейших российских компаний.

Тема доклада Ильи Никифорова на конференции - «Взаимодействие с клиентом и фирмами-респондентами: ключ к успеху». В его выступлении были затронуты такие важнейшие аспекты юридического бизнеса как цели, стимулы и мотивы деятельности юридических фирм и их отдельных сотрудников, подробно рассмотрены критерии конкурентоспособности юридических фирм, базовые принципы их взаимоотношений с клиентами, в частности, проблема «конфликта интересов» в юридической практике, вопросы конфиденциальности.

В заключение Илья Никифоров представил участникам конференции проект создания на территории стран СНГ сетевой ассоциации независимых юристов – Евразийского правового альянса «Конфидент».

«Возможности национальных юридических фирм ограничены в силу объективных причин. Фирма может не иметь опыта работы или ноу-хау в той или иной области, достаточного количества персонала, лицензий на ведение дел за пределами региона», - отметил в своем выступлении Илья Никифоров. – «Решением этих проблем может стать создание ассоциации юридических фирм – объединения независимых фирм из разных регионов, исповедующих общие принципы работы и специализирующихся в одной или нескольких областях».

Целью деятельности такой ассоциации стало бы предоставление участвующим в ней фирмам возможности на равных конкурировать с крупными международными сетевыми фирмами, сохраняя при этом независимость, а их клиентам - высококачественных юридических услуг на всем постсоветском пространстве.

«В отличие от общественных профессиональных объединений, выражающих интересы юридического сообщества в общественном и политическом контексте в целом, Евразийский правовой альянс «Конфидент» будет организован по образу и подобию международных сетей, объединяющих небольшие и средние фирмы путем совместной работы и обмена клиентами по конкретным проектам и станет практическим инструментом, предназначенным для оказания правовой помощи клиентам», - подчеркнул Илья Никифоров.

Участниками Евразийского правового альянса «Конфидент» могут стать юридические фирмы и адвокатские кабинеты из России, СНГ и дальнего зарубежья.