11 июня 2010
Илья Никифоров и Вадим Плеханов выступили на международной юридической конференции «Коммерческий арбитраж в России, Швеции и Великобритании: новые возможности для бизнеса»

9-10 июня 2010 года в Москве прошла международная юридическая конференция «Коммерческий арбитраж в России, Швеции и Великобритании: новые возможности для бизнеса», организованная Capital Business Events. Со-организаторами мероприятия выступили Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма (ТПС), Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТППРФ), Англо-Российская юридическая ассоциация (ARLA) и Королевский институт арбитров Великобритании (Chartered Institute of Arbitrations).

В конференции приняли участие ведущие специалисты из России, Великобритании и Швеции, признанные эксперты в области международного коммерческого арбитража. Участники конференции, в числе которых не только практикующие юристы, но и представители международных арбитражных судов Москвы, Стокгольма и Лондона, обсудили следующие темы:

- Соответствие институционного арбитража потребностям бизнеса.

- Мера соотношения российского корпоративного и арбитражного права с зарубежными системами;

- Доказательства и бремя доказывания в международных арбитражных процессах;

- Существование корпоративной политики разрешения споров в крупных компаниях и её определение;

- Требования, предъявляемые к арбитрам;

- Ускорение и облегчение коммерческого арбитражного процесса. Новые исполнения;

- Возможности медиации при разрешении коммерческих споров;

Доклад Ильи Никифорова, управляющего партнера Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ «Устные и письменные доказательства» был посвящен вопросам доказывания права при рассмотрении арбитражных споров. Вадим Плеханов, юрист Бюро, представил доклад «Соглашения акционеров, подчиненных иностранному праву: возможность приведения в исполнение арбитражного решения против российской стороны».