21 июля 2009
Илья Никифоров и Сергей Абесадзе приняли участие в подготовке русской версии «Руководящих принципов Международной Ассоциации Юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже»

Одним из важнейших аспектов работы Международной Ассоциации Юристов (IBA) с момента ее основания является подготовка и распространение публикаций, посвященных деятельности самой организации и вопросам юридической практики в различных отраслях права. В этом году вышла в свет русская версия «Руководящих принципов Международной Ассоциации Юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже» (IBA Guidelines on Conflicts of Interest in International Arbitration), участие в создании которой приняли Управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ и юрист Бюро Сергей Абесадзе.

Растущая популярность международного арбитража, как способа разрешения споров, определяется доверием сторон к арбитрам. Это доверие основано не только на высоком авторитете и профессионализме арбитров, но и на процедуре избрания арбитров, согласно которой они обязаны раскрыть любые обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в их независимости и беспристрастности. Вместе с тем, круг подобных обстоятельств не был четко определен, отсутствовал подход к данной проблематике не только со стороны государственных судов (при разрешении споров об отмене арбитражных решений или их исполнении), но и со стороны арбитров и арбитражных институтов.

Чтобы ликвидировать этот пробел, Международная ассоциация юристов (The International Bar Association) провела работу по изучению национального законодательства, регламентов, судебной и арбитражной практики, а также мнений юристов, практикующих в сфере международного арбитража, с целью выработки общих стандартов, которыми будут руководствоваться не только участники арбитража, но и государственные суды. Результатом данной работы стало издание 22 мая 2004 г. «Руководящих принципов Международной Ассоциации Юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже» (IBA Guidelines on Conflicts of Interest in International Arbitration).

Для создания русской версии «Руководящих принципов» IBA сформировала рабочую группу, в которую наряду с другими ведущими российскими специалистами вошли юристы Адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров и Сергей Абесадзе.

Выработанный группой текст был утвержден Арбитражным комитетом IBA в качестве официальной русской версии документа.

Международная Ассоциация Юристов включает в себя более 30,000 юристов и 195 Ассоциаций юристов и оказывает определяющее влияние на развитие глобального правового пространства.

 Скачать русскую версию «Руководящих принципов Международной Ассоциации Юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже»

 Скачать английскую версию «Руководящих принципов Международной Ассоциации Юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже»