4 июля 2006
ФАС России и ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» обнародовали условия мирового соглашения

30 июня 2006 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписали мировое соглашение об урегулировании спора о нарушении антимонопольного законодательства. Его детали были сегодня обнародованы на пресс-конференции, в которой приняли участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, президент ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход и Председатель Комитета партнеров АБ ЕПАМ Дмитрий Афанасьев.

На пресс-конференции стороны заявили, что, принимая решение о подписании мирового соглашения, они исходили из того, что оно отражает баланс интересов сторон. С одной стороны, мировое соглашение вносит предсказуемость в развитие цементной промышленности в России, что создает необходимые предпосылки для наращения инвестиций в производственные мощности цементного холдинга, имеющие решающее значение для увеличения объемов строительства в России. Одновременно мировое соглашение создает прецедент, когда ФАС России взыскивает в федеральный бюджет сумму, кратно превышающую ранее взыскивавшиеся санкции.

В соответствии с мировым соглашением, ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» перечислит в государственный бюджет двести шестьдесят семь миллионов рублей.

Кроме того, в мировом соглашении ФАС России отказалась от требования к ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» по снижению цен на цемент.

Выступая перед журналистами, Игорь Артемьев отметил, что за период с мая 2005 г. установленная ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» цена на цемент в силу действия объективных экономических факторов утратила признаки монопольно высокой цены. В 2006 году компания не увеличивала цены, несмотря на сезонное увеличение цен на рынке цемента, инфляцию, рост тарифов и высокий спрос. Фактически сегодня холдинг продает цемент по более низкой цене, чем та цена, по которой продают конкуренты. Также, по словам главы антимонопольного ведомства, при принятии решения о заключении мирового соглашения, было принято во внимание, что деятельность ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» имела определенный положительный социально-экономический эффект. Так, по словам президента ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода, увеличение выручки компании позволила ей в прошлом году повысить налоговые отчисления в бюджет в 2.5 раза – до 8 млрд. руб.

По словам Михаила Скорохода, компания удовлетворена мировым соглашением и намерена перейти к следующему этапу модернизации и реконструкции своих предприятий. ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» намерено реализовать инвестиционную программу по комплексной полномасштабной модернизации и техническому перевооружению цементных предприятий на сумму более 10 млрд. рублей.

В соответствии с мировым соглашением, ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства, не предпринимать необоснованных действий по прекращению или ограничению производства цемента без предварительного согласия антимонопольного органа. Также компания обязуется ежеквартально по требованию ФАС России представлять в антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на цемент, а также уведомлять антимонопольное ведомство обо всех сделках, в результате которых компания получает право распоряжаться более чем 15% акций хозяйствующих субъектов.

Особых слов благодарности на пресс-конференции удостоилось Адвокатское бюро ЕПАМ, благодаря которому, по словам И.Артемьева, подписание мирового соглашения стало возможным.

«Спасибо адвокатам за создание доверительной и конструктивной обстановки», - в частности, отметил в своем выступлении глава антимонопольного ведомства.

Напомним, что 11 октября 2005 года ФАС России вынесла решение и выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп». Арбитражный суд города Москвы 17 января 2006 года оставил решение ФАС России в силе. Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы 31 марта 2006 года отменил решение суда первой инстанции и признал недействительными решение и предписание ФАС России. В ходе заседания Федерального арбитражного суда Московского округа 3 июля стороны представили на рассмотрение суда мировое соглашение.