28 июня 2010
Евгений Ращевский принял участие в конференции Всемирной организации бизнеса ICC «Многосторонний арбитраж и параллельные разбирательства»

Сегодня Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) совместно с Международным арбитражным судом ICC провел международную конференцию «Многосторонний арбитраж и параллельные разбирательства».

Перед участниками конференции выступил партнер Адвокатского бюро ЕПАМ Евгений Ращевский.

Количество арбитражных дел, в которые вовлечены более чем две стороны, увеличивается с каждым годом. Это обусловлено тем, что достаточно много транзакций оформляется в виде нескольких взаимосвязанных сделок, однако объединение споров в одном процессе не всегда является простой задачей. При разбирательстве подобных споров возникает достаточно много сложностей, обусловленных как наличием более чем двух сторон, так и более чем одного контракта между теми же сторонами.

Достаточно часто параллельно с одним арбитражным разбирательством возникает другое арбитражное разбирательство или разбирательство в государственном суде по связанному спору. Должен ли суд или арбитраж приостанавливать разбирательство в таких случаях? Существует ли преюдиция по связанным спорам?

Для обсуждения этих и многих других вопросов были приглашены признанные международные и российские эксперты, принявшие участие в международной конференции «Многосторонний арбитраж и параллельные разбирательства».

Евгений Ращевский, руководитель департамента международной арбитражной практики, партнер Адвокатского бюро ЕПАМ, выступил с докладом «Предъявление требований, рассматриваемых в арбитраже, в процедурах банкротства».

Скачать презентацию