6 июля 2021
#EPAMONLINE: в АБ ЕПАМ поделились советами для успешного разрешения судебных споров

Адвокаты судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ Александра Стельмах и Андрей Есманский провели онлайн-практикум на тему «Советы адвокатов для успешного разрешения споров: в фокусе судебной практики». Юристы рассказали о том, как соблюсти претензионный порядок, как убедить суд в необходимости привлечения соответчиков после принятия иска к производству. Спикеры уделили особое внимание вопросам доказывания, обоснования заявления о принятии мер обеспечения и процессуальным срокам.

Претензионный порядок: как соблюсти

Александра напомнила, что обязательного соблюдения претензионного порядка требуют споры о взыскании денежных средств из договоров, из других сделок, а также вследствие неосновательного обогащения. По другим спорам соблюдение претензионного порядка необходимо, если это предусмотрено прямо федеральным законом или договором.

Претензия направляется либо по юридическому адресу, либо по адресу, который указан у сторон в договоре, либо по электронному адресу, но только если такой порядок направления претензии предусмотрен договором. Юрист посоветовала отправлять претензию с описью вложения во избежание споров в суде.

Рекомендуется, чтобы текст претензии максимально соответствовал тексту будущего иска для исключения возникновения спора о соблюдении претензионного порядка. Несовпадение размера заявленных в иске требований с размером требований, указанных в претензии, не рассматривается судом как несоблюдение претензионного порядка.

Cуды, рассматривая вопрос о соблюдении претензионного порядка, ориентируются не только на то, направлена ли претензия, но и на то, истек ли срок для ответа на данную претензию. Последствием раннего предъявления иска будет возвращение искового заявления, в связи с недостижением цели претензии.

Не требуется соблюдение претензионного порядка при привлечении нового ответчика и замене ненадлежащего ответчика, если уменьшаются или увеличиваются исковые требования и если меняется период взыскания неустойки. Если претензия была направлена в отношении основного долга, то при заявлении дополнительных требований в рамках того же процесса, соблюдение претензионного порядка в отношении новых требований также не требуется.

«При направлении претензии следует проверить адрес регистрации ответчика по реестру. Необходимо ориентироваться на то, каким образом согласовано досудебное урегулирование в договоре. Важно обратить внимание, к кому предъявляется иск для того, чтобы не нести риск возложения судебных расходов. В ином случае суд может посчитать, что сторона изначально недобросовестно указала неправильного ответчика. Тогда нужно учитывать сроки исковой давности, потому что если суд вернет заявление, то можно столкнуться с такой ситуацией, когда срок исковой давности будет пропущен», - отметила Александра.

В каких случаях можно привлечь соответчика?

Существует две ситуации процессуального соучастия на стороне ответчика: обязательное соучастие, когда суд не может рассмотреть иск без привлечения другого ответчика, и факультативное соучастие, когда иск может быть рассмотрен без привлечения второго ответчика, но истец хочет, чтобы иск был рассмотрен с двумя и более ответчиками.

Только истец определяет, защищать ли ему свое нарушенное или оспариваемое право, к кому предъявлять иск и в каком объеме требовать от суда защиты. Верховный суд указал, что суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом, за исключением случаев, прямо определенных в законе.

«Необходимо указывать требования к каждому лицу, к которым предъявляется иск. При этом требования не должны быть новым иском. Рекомендуется внимательно следить за формулировкой о требовании ко всем лицам, которым предъявляются требования. Суд, рассматривая ходатайство о привлечении соответчика, должен установить, действительно ли требования к указанному новому ответчику могут быть рассмотрены в рамках того же дела», - указала Александра.

Иногда истцы, недобросовестно действуя, указывают несколько соответчиков или привлекают новых для того, чтобы влиять на выбор суда, в котором они рассматривают дело. Если требования возможно рассмотреть отдельно, то такие требования могут быть выделены в отдельное производство с передачей на рассмотрение другого суда.

Дело направляется в компетентный суд, если в иске заявлены два соответчика, один из которых, очевидно, является ненадлежащим. При этом последующее привлечение соответчика не влияет на подсудность. Но если соответчиком привлекается физическое лицо, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Вопросы доказывания. Как зафиксировать состояние физического объекта?

Первым способом является простая фото/видеофиксация. Иногда этого бывает достаточно, но часто суду затруднительно делать выводы в условиях отсутствия адекватной привязки к местности, последовательности фотографий и т.д. Поэтому такие доказательства не всегда самодостаточны, но в совокупности с другими они могут быть полезны. Распространенной претензией со стороны судов в отношении фото/видеоотчетов является односторонний характер документа. Если этот документ подписан только одной стороной по делу, это может быть основанием для отказа в принятии таких доказательств. «Вместе с фото/видеоотчетом рекомендуется составлять акт, подписанный несколькими уполномоченными лицами разных организаций - например, представителями стройконтроля, авторского надзора и т.д.. Как правило, подпись третьей, формально не заинтересованной, стороны уже придает дополнительную легитимность документу», - отметил Андрей.

Второй вариант - это протокол осмотра специалиста с фото/видеоматериалами. Обычно такие специалисты уже имеют опыт работы с судами и умеют составлять заключения.

Еще одним вариантом может быть осмотр объекта нотариусом в порядке обеспечения доказательств. Нотариус, помимо допроса свидетелей, имеет право произвести осмотр письменных и вещественных доказательств, назначить экспертизу. При этом нотариус должен известить о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Экспертизу нотариуса целесообразно проводить в тех случаях, когда судебная экспертиза в дальнейшем может стать невозможной в силу объективных причин, поскольку в ином случае суд может посчитать «нотариальную» экспертизу попыткой обойти порядок, установленный АПК РФ.

Также в качестве доказательств можно использовать спутниковые снимки или снимки с дронов. Однако необходимо учитывать вопросы допустимости данного доказательства, если, например, объект закрытый и его запрещено снимать в принципе.

Видео, аудио, мессенджеры, веб-страницы – на что обратить внимание?

Аудио и видеозаписями можно подтверждать обстоятельства договорных и преддоговорных отношений, когда недостаточно письменных доказательств, факт использования музыкальных произведений, совершение судом процессуальных действий.

Трудность использования данных материалов может заключаться, во-первых, в необходимости доказывания того факта, что голос на записи принадлежит конкретному лицу. Во-вторых, существует проблема допустимости таких доказательств. Но если в разговоре затронуты темы, связанные с правоотношениями сторон, которые являются предметом спора и никак не затрагиваются вопросы частной жизни оппонента, то такие записи являются допустимыми. В-третьих, достоверность и вопросы фальсификации. Голос может быть сгенерирован программными средствами или инсценировкой.

Александра порекомендовала предоставлять такие записи на CD дисках, флеш-накопителях и делать стенограмму аудиозаписи, то есть расшифровку того, что говорили лица. Для приобщения аудио или видеозаписи, надо указать, какие факты подтверждают эти материалы, почему эти обстоятельства невозможно или затруднительно установить при помощи иных средств доказывания, где, когда, кем и на какое устройство осуществлена запись. При этом устройство для записи должно находиться в свободном обороте, то есть лучше использовать диктофон или смартфоны с функцией записи. Также следует указать, чьи голоса записаны. Кроме того, желательно иметь возможность представления аудиозаписи на оригинальном носителе по требованию суда, например, для проведения экспертизы. Рекомендуется по возможности предоставлять техническое заключение об отсутствии изменений в записи и использовать средства защиты от внесения изменений.

Использовать в качестве доказательств информацию со страниц интернет-сайтов можно с обеспечением доказательств у нотариуса, осмотром и фиксацией доказательств судом, распечаткой страниц интернет-сайтов, сделанных лицом, участвующим в деле. В последнем случае распечатка должна позволять установить по ней дату, время распечатки, лицо, которое вывело на экран и распечатало страницу, программное обеспечение, использованную компьютерную технику. Но такое доказательство вызывает у суда меньше доверия. Поэтому рекомендуется обеспечивать такие доказательства у нотариуса.

Относительно доказательственной силы электронной переписки Александра отметила, что суды оценивают переписку в совокупности с другими доказательствами и материалами, даже если коммуникация в почте/мессенджере не была согласована в договоре. Однако, могут возникнуть проблемы с установкой принадлежности электронных адресов, телефонов конкретным лицам, участвовавшим в переписке, и с доказательствами подлинности переписки.

«Поэтому рекомендуем указывать в договоре электронную почту или мессенджер как способ коммуникации, всех лиц, которые вправе осуществлять коммуникацию и их электронные адреса и номера телефонов, использовать средства защиты от внесения изменений в файлы. Если формально такой способ коммуникации не согласован, рекомендуется представить в суд доказательства того, что электронная почта или мессенджер – обычная практика коммуникации сторон», - подытожила Александра.

У кого и как истребовать доказательства, которых у стороны нет?

 Выписки по банковским счетам необходимо требовать в первую очередь у самих банков, но может возникнуть проблема, если интересующий период был достаточно давно и банк, который проводил эти операции, уже не работает. Тогда единственная возможность получить нужную информацию - это направить соответствующий запрос АСВ как конкурсному управляющему. Информацию из государственных баз данных можно получить путем обращения в Росреестр, ФНС, ПФР, МВД, ЗАГСы.

Метаданные пользователей онлайн-сервисов, то есть ip-адреса, время и место совершения действия, можно получить из соцсетей, у банков, операторов торговых электронных площадок, государственных сервисов.

Иногда нужно получить запись камер наблюдения. Это можно сделать с помощью государственных муниципальных сервисов, таких как «Городской мониторинговый центр». Но нужно помнить, что у них ограниченный срок хранения архивов. Также можно запросить записи с камер видеонаблюдения частных организаций.

Андрей отметил, что истребовать документы у оппонента можно, но не всегда рекомендуется. Лучше искать доказательства иным способом, поскольку оппонент может предоставить только те документы, которые выгодны ему, и это может навредить делу.

Судебная экспертиза

Важно проводить стресс-тесты экспертных организаций и кандидатов в эксперты как со своей стороны, так и со стороны оппонента. Это позволит отсеять кандидатов, репутация и/или квалификация которых могут вызвать у суда сомнения. Также важно проверять экспертов, предложенных оппонентом, потому что чем больше белых и иных «пятен» в биографии эксперта выявлено, тем больше шансов, что суд не допустит его до проведения экспертизы.

Необходимо проверить связи эксперта со сторонами дела/их представителями, связи с экспертами/специалистами, ранее представлявшими свое мнение по делу. Кроме того, большим недостатком будет наличие у эксперта истории ненадлежащего исполнения своих обязанностей в прошлом, либо проведение повторных экспертиз, а также дисциплинарные взыскания. Важно обращать внимание и на релевантность образования и профессионального опыта. Андрей отметил, что эти критерии позволят отсеять как своих кандидатов в эксперты, так и подчеркнуть в глазах суда слабые места кандидатов от оппонента.

Также важно писать рецензии не только на отрицательные, но и на положительные заключения, чтобы подтвердить их правильность и защитить от критики оппонентов. Рецензентом должен выступать более авторитетный специалист, чем сам эксперт. Рекомендуется не ограничиваться одной рецензией, целесообразно, чтобы несколько рецензентов высказались по поводу правильности экспертизы.

Процессуальные сроки: когда и как их можно восстановить?

 Ходатайство о восстановлении процессуального срока должно содержать уважительные причины пропуска срока и момент, когда появилась возможность совершить процессуальные действия. В качестве уважительных причин рассматриваются отсутствие надлежащего извещения, позднее опубликование судебного акта. Кроме того, среди уважительных причин пропуска срока встречаются позднее получение документов по делу, необходимых для процессуального действия, технические ошибки при подаче документа в электронном виде, а также указание судом неверного срока на обжалование.

Необходимо учитывать, что незначительная просрочка при коротком сроке обжалования и субъективные затруднения в подаче жалобы не являются самостоятельными основаниями для восстановления срока. Суд прекратит производство по жалобе, если установит отсутствие оснований для восстановления срока

Обеспечительные меры: как добиться их принятия и отмены?

 «В России установлен пониженный стандарт доказывания при принятии обеспечительных мер, поэтому, пока нет возможности собрать доказательства, рекомендуется заявлять о применении обеспечительных мер, если это срочно, поскольку обстоятельства, на которые ссылается сторона, могут быть достаточны в рамках пониженного стандарта доказывания», – отметил Андрей.

Для принятия обеспечительных мер, необходимо обосновать связь истребуемой меры с предметом спора, ее соразмерность исковым требованиям и каким образом она выполнит свою обеспечительную функцию. Также можно указать, что непринятие мер может привести к невозможности исполнения судебного акта либо к значительному ущербу интересам заявителя. Кроме того, целесообразно приводить доказательства основного требования, дающие основания полагать, что по итогам рассмотрения иск может быть удовлетворен. Также часто используется встречное обеспечение с обоснованием его соразмерности истребуемой мере.

Для отмены обеспечительных мер можно сослаться на то, что основания для применения мер уже неактуальны, например, финансовое положение компании восстановилось и нет более оснований для ареста счета. Кроме того, можно ходатайствовать о замене обеспечительной меры на менее обременительную. Также применяется альтернативное обеспечение, которое может быть основанием для снятия обеспечительных мер.