23 июля 2020
#EPAMONLINE: Адвокаты АБ ЕПАМ поделились рекомендациями по оспариванию решений общих собраний акционеров

21 июля 2020 года состоялся онлайн-семинар «Оспаривание решений общих собраний акционеров», организованный Адвокатским бюро ЕПАМ. Мероприятие вызвало большой интерес у бизнес-сообщества, превысив регистрацию в 300 человек.

Советник судебно-арбитражной практики Бюро Татьяна Невеева и старший юрист практики Станислав Добшевич подробно обсудили такие популярные основания для оспаривания решений ОСА, как ненадлежащее уведомление о проведении собрания, непредставление необходимых материалов к собранию, ненадлежащее оформление решения, различного рода злоупотребления правом со стороны акционеров и т.д.

Станислав Добшевич поделился ключевыми рекомендациями для целей предотвращения оспаривания решений общих собраний по основаниям, связанным с предполагаемым злоупотреблением правом, в частности, он посоветовал при принятии решений об увеличении уставного капитала готовить экономическое обоснование необходимости привлечения капитала и собрать качественную базу доказательств, подтверждающих отсутствие разумных альтернатив получения финансирования.

Советник Татьяна Невеева добавила, что злоупотребление правом приходится предвидеть, поскольку законодатель сокращает перечень оснований для оспаривания, ужесточает требования к подобным искам, облегчает соблюдение условий по достижению кворума, но судебная практика развивается в другом направлении.

Адвокаты уделили особое внимание вопросу о признании решений собраний ничтожными. «Мы сейчас ведем непростую борьбу в ряде судебных споров, чтобы ничтожные решения собраний оставить в силе», - говорит Станислав Добшевич. Сложность таких споров заключается в том, что практика по оставлению в силе ничтожных решений не единообразна и предсказать исход судебного разбирательства удается далеко не всегда.

«Практика стала слишком непредсказуемой и не всегда понятно, встанет ли суд на защиту миноритария, оспаривающего решение, или общества и его контролирующих лиц», - добавляет Невеева. Когда оспаривание решения собрания искусственно инициируется лицами, которые изначально были заинтересованы в его проведении, Татьяна Невеева рекомендует ссылаться на эстоппель, несмотря на то, что пока этот инструмент мало используется в корпоративных спорах. «Мы считаем, что аргументы об эстоппеле нужно развивать и делаем это в рамках своих судебных дел», - добавляет советник.

В завершение Станислав Добшевич порекомендовал использовать инструментарий оспаривания решений в третейских судах и рассказал о том, какое арбитражное учреждение лучше выбрать и почему.