31 мая 2010
При поддержке Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ состоялся Первый международный юридический форум «Белые ночи»

С 28 по 30 мая 2010 года в Санкт-Петербурге прошел Первый международный юридический форум «Белые ночи», организованный компанией LegalStudies.RU при поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ.

В рамках Форума прошли тематические сессии, круглые столы и панельные дискуссии, собравшие более 140 представителей ведущих юридических фирм регионов России, корпоративных юристов, руководителей российских и зарубежных предприятий, адвокатов, представителей государственных и судебных органов. Участники обсудили актуальные вопросы правоприменения и современные тенденции развития рынка юридических услуг.

Илья Никифоров, управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ выступил модератором сессии «Forum shopping: формализуем самые удобные арбитражные оговорки для международных договоров». В рамках сессии практикующие юристы из Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии и России обсудили особенности национальных законов, применимых к международному коммерческому арбитражу с учетом различных мест рассмотрения спора, а также принципы составления арбитражных оговорок в международных контрактах.

Владимир Лобастов, старший юрист АБ ЕПАМ, руководитель практики по антимонопольному праву провел круглый стол «Защита конкуренции и Интернет». Среди участников дискуссии были как представители Федеральной антимонопольной службы, так и практикующие юристы, нотариусы и адвокаты. Обсуждение было посвящено вопросам ограничения недобросовестной конкуренции с использованием сети Интернет, проблемам фиксирования нарушений в этой сфере, обеспечения доказательств, определения субъектов ответственности, а также полномочиям государственных органов пресечению недобросовестной конкуренции с использованием сети Интернет. Ирина Степанова, старший юрист Бюро, руководитель практики по интеллектуальной собственности, представила на круглом столе доклад «Субъекты ответственности в Интернет».

В рамках Форума был впервые представлен для обсуждения российского юридического сообщества проект межюрисдикционных добровольных этических и профессиональных принципов осуществления юридической практики в экономическом регионе СНГ, разработанный группой экспертов по результатам работы конференции Международной ассоциации юристов (IBA) «Управление юридической фирмой» и по инициативе CIS Local Counsel Forum.

Одним из ключевых мероприятий социальной программы Форума стал деловой обед для адвокатов регионов РФ, организованный Санкт-Петербургским адвокатским бюро ЕПАМ с целью укрепления партнерских взаимоотношений между адвокатами и практикующим юристами регионов страны и крупных экономических центров – Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках Форума также прошел День открытых дверей АБ ЕПАМ. Юристы Бюро обсудили с коллегами из Новосибирска, Курска, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга вопросы осуществления юридической практики в различных регионах России, поделились опытом проведения сложных и необычных судебных разбирательств.

«Проведение масштабного мероприятия с участием практиков из ближних и дальних городов и весей Северо-запада и всей России давно назрело. Сегодня юристы, адвокаты ощущают необходимость в контактах, кооперации, в ведении совместной работы над проектами и делами. Мы в Адвокатском бюро ЕПАМ часто «днем с огнем» ищем хорошего специалиста по конкретному предмету в Вологде, Калининграде, Архангельске, Сыктывкаре, Петрозаводске и других городах Северо-Западного региона, например. Юридический форум «Белые ночи» предоставил нам возможность познакомиться с такими коллегами, установить связи на будущее. А созданный прекрасной атмосферой Санкт-Петербурга и насыщенной профессиональной программой Форума синергетический эффект позволил всем участникам совместить приятное с полезным и сделал это событие незабываемым», - отметил Илья Никифоров, управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ, сопредседатель организационного комитета Форума.