14 октября 2010
Екатерина Сизова выступила на круглом столе, посвященном вопросам защиты деловой репутации

14 октября в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Защита репутации: актуальные особенности, вызовы и перспективы», организованный медиа-холдингом РБК. В мероприятии приняла участие юрист Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Екатерина Сизова.

В последнее время количество обращений в суды с исками о защите деловой репутации и восстановлении чести и достоинства только возрастает, но члены юридического сообщества отмечают несовершенство правовой базы и неоднозначность судебной практики по этому вопросу. Целью дискуссии, инициированной медиа-холдингом РБК стали обмен опытом в профессиональной среде и продвижение цивилизованных норм поведения в деловом сообществе. В обсуждении приняли участие эксперты ведущих юридических и консалтинговых фирм, представители СМИ Северо-Западного региона. В ходе дискуссии были затронуты следующие вопросы:

  • Сравнение российской и зарубежной законодательных баз. Перспективы улучшения российской правовой базы.
  • Защита деловой репутации в эпоху «цифровой революции». Изменения в юридической практике в связи с развитием интернет-медиа.
  • Стратегии поведения истцов и ответчиков.

В своем выступлении Екатерина рассказала об особенностях защиты деловой репутации при распространении порочащих сведений в сети Интернет и привела примеры из актуальной судебной практики. Екатерина отметила, что, несмотря на пробелы в законодательстве и сложности при определении надлежащего ответчика в случае публикации порочащих сведений в Интернет, возможность осуществления защиты деловой репутации и доброго имени существует.