30 июля 2009
Дмитрий Степанов выступил модератором круглого стола ICC Russia «Механизмы адаптации договорных обязательств. Актуальные проблемы кризисного периода на примере рынка недвижимости»

Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) при поддержке журнала «Корпоративной юрист» провел очередное мероприятие из цикла «Антикризисный пакет экспертиз ICC Russia» - круглый стол по теме: «Механизмы адаптации договорных обязательств. Актуальные проблемы кризисного периода на примере рынка недвижимости», посвященный обсуждению механизмов адаптации договорных обязательств в современных условиях экономической нестабильности на примере рынка недвижимости. Модератором круглого стола выступил партнер Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Степанов.

В условиях мирового финансового кризиса существенным образом изменились условия ведения бизнеса: увеличились темпы инфляции, исчезли источники кредитования под разумные ставки, сократился спрос и как следствие снизились цены на выпускаемую продукцию, нарушаются сроки исполнения денежных обязательств и прочее. Стратегии развития компаний, разработанные в период устойчивого роста, не предполагали такого уровня спада даже в самых пессимистичных сценариях развития. Обстоятельства, из которых исходили стороны при заключении договоров, сильно изменились, в результате чего для многих должников стал актуальным вопрос о необходимости адаптации условий договоров, заключенных до начала финансового кризиса, но исполняемых после возникновения его негативных последствий. Не будет преувеличением сказать, что сейчас, в условиях кризиса, бизнес – сообщество вместо решения своих естественных задач по развитию и завоеванию новых рынков зачастую вынуждено заниматься разрешением споров и урегулированием разногласий. При этом стороны нередко занимают достаточно жесткую позицию по отношению друг к другу при отстаивании своих интересов.

Реструктуризация - при правильном использовании - становится одним из наиболее эффективных и действенных способов защиты хозяйствующего субъекта от последствий экономического кризиса, в которой в одинаковой степени заинтересован как должник, так и кредитор. Какие механизмы реструктуризации предусматривает российская правовая система?

Существующая норма статьи 451 Гражданского кодекса РФ является одним из возможных инструментов защиты интересов добросовестных участников рынка, которые не могли предвидеть наступление финансового кризиса и рассчитывали на экономическую стабильность. Почему в настоящее время правовая конструкция статьи 451 практически не используется для целей реструктуризации задолженности? Могут ли считаться сегодняшние кризисные явления действительно существенными изменениями обстоятельств? Имеются ли иные механизмы реструктуризации договорных отношений?

Участникам дискуссии предлагалось обсудить эти и другие актуальные вопросы на примере ситуации в отрасли недвижимости. В ходе работы Круглого стола 30 июля 2009 аудитории был представлен актуальный обзор и прогноз развития отрасли недвижимости, анализ правовых положений юридических механизмов адаптации и реструктуризации, предусмотренных российским законодательством и обзор особенностей применения механизмов реструктуризации в указанной отрасли.