4 октября 2010
Дмитрий Степанов принял участие в подготовке третьего выпуска «Национального доклада по корпоративному управлению»

Дмитрий Степанов, партнер АБ ЕПАМ, стал автором главы «Мониторинг корпоративного законодательства» ежегодного издания «Национальный доклад по корпоративному управлению», подготовленного Национальным Советом по корпоративному управлению (НСКУ).

Глава «Мониторинг корпоративного законодательства», написанная Дмитрием Степановым, включает в себя обзор изменений законодательства в сфере корпоративного управления в 2009 году, а также основные направления развития корпоративного законодательства.

«Основная идея проанализированных в настоящей главе инициатив, - пишет Дмитрий Степанов, - это стремление ко все большей детализации корпоративного права и законодательства о ценных бумагах, наполнению норм-принципов и положений, описанных в законе в качестве общих начал, реальными процедурными механизмами, призванными обеспечить их реализацию на практике. При этом законодатель пытается найти баланс интересов для всех участников корпоративных отношений, включая потенциальных инвесторов и, естественно, государство как акционера и регулятора. Очевидно, что сами по себе эти поправки вряд ли в одночасье изменят культуру корпоративного поведения, однако с их приятием многие острые проблемы правоприменения будут смягчены или просто уйдут в небытие».

«Национальный доклад по корпоративному управлению» издается по инициативе и под эгидой Национального Совета по корпоративному управлению (НСКУ) с 2008 г. Как и в двух предыдущих выпусках, в монографии нашли отражение основные тенденции развития практики и законодательного регулирования в отечественном корпоративном управлении за 2009 г, проанализированы те его отдельные компоненты, которые наиболее актуальны в контексте текущей экономической ситуации.