14 апреля 2010
Дмитрий Афанасьев принял участие в весенней конференции Секции международного права Американской ассоциации юристов

13-17 апреля 2010 – В Нью-Йорке состоялась весенняя встреча Секции международного права Американской ассоциации юристов (ABA). В числе лидеров мирового юридического рынка выступить перед делегатами конференции был приглашен Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев.

Весенняя встреча Секции международного права Американской ассоциации юристов (ABA) в Нью-Йорке является одной из важнейших площадок взаимодействия международного юридического сообщества. В этом году в конференции приняли участие более 1300 юристов со всего мира.

14 апреля Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ, выступил перед участниками «Саммита управляющих партнеров», в рамках которого впервые в истории ABA руководители более чем двадцати юридических фирм, представлявшие не только крупнейшие мировые юридические компании, но и фирмы-лидеры национальных рынков, а также ведущие нишевые консультанты, смогли поделиться своим видением наиболее сложных и актуальных проблем развития юридического бизнеса.

В своем выступлении Дмитрий Афанасьев отметил две важнейшие тенденции:

Во-первых, он обратил внимание, что за последние 150 лет центром мирового экономического роста являлись государства с устоявшимися правовыми системами, сегодня же динамика этого роста существенно заметнее в тех странах, где все еще существуют проблемы с верховенством права и соблюдением законов. По мнению Дмитрия Афанасьева, это изменение окажет существеннейшее влияние на юридическую профессию.

Во-вторых, Дмитрий Афанасьев отметил, что, обеспечив необходимые изменения в национальных законодательствах, юридические фирмы должны в будущем последовать за своими коллегами по рынку профессиональных услуг, имеющих возможность создавать ликвидность и привлекать таланты, выходя на мировые рынки акций. До тех пор же даже самый успешный юрист будет обречен оставаться на нижней ступени финансового успеха по сравнению с коллегами из консультационного бизнеса в банковской сфере, консалтинге и маркетинге.

В этот же день Дмитрий Афанасьев выступил на сессии «Секреты привлечения и руководства лучшими кадрами», в рамках которой управляющие партнеры ведущих юридических фирм со всего мира поделились своими стратегиями привлечения, профессионального развития и удержания студентов юридических вузов, юристов и партнеров, в том числе, обсудили вопросы оплаты юристов и партнеров, оценки работы сотрудников, а также нематериального стимулирования сотрудников. Дмитрий заметил, что для того, чтобы удержать ценного сотрудника, юридической фирме необходимо выполнить ряд условий: миссия фирмы должна вызывать доверие у сотрудников, фирма должна обеспечивать конкурентную компенсацию и возможность повышения квалификации.

После конференции при поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ прошел вечерний прием в честь открытия весенней сессии Секции международного права АВА в «Grand Central Terminal» (Центральном вокзале), являющимся одной из наиболее интересных исторических достопримечательностей Нью-Йорка.

Дмитрий Афанасьев, который также является Советником Президента Федеральной палаты адвокатов РФ, встретился с избранным Президентом Американской ассоциации юристов Стивеном Заком и пригласил его посетить Россию в этом году.