17 сентября 2010
Дмитрий Афанасьев выступил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» с предложениями по повышению безопасности бизнеса

17 сентября 2010 г. – Сегодня в столице зимней Олимпиады 2014 года открылся 9-й Международный инвестиционный форум «Сочи-2010». Член Комитета Партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев выступил перед участниками форума с рекомендациями по повышению безопасности и улучшению среды функционирования бизнеса в РФ.

Качество институциональной среды, в том числе сферы государственного управления, является несомненным фактором, влияющим на инвестиционный климат. Одним из самых значимых барьеров для развития бизнеса является сохраняющееся избыточное влияние силовых структур на бизнес.

Обсуждение законодательных изменений и перспектив их практического внедрения в целях защиты прав хозяйствующих субъектов на территории России стало центральной темой брифинга «Новый закон о милиции и безопасность бизнеса», прошедшего в рамках форума «Сочи-2010». 
 
Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев был приглашен принять участие в брифинге и высказать свои рекомендации по доработке нового закона «О милиции», а также необходимым мерам по повышению безопасности и улучшению среды функционирования бизнеса в России.

«Попытка реформирования российских правоохранительных органов понятна и свидетельствует о внимании государства к наболевшему вопросу, – отметил Дмитрий Афанасьев. – Однако смена вывески не сможет решить существующих проблем: во-первых, необходимо резко поднять заработную плату и усилить социальные гарантии милиции, чтобы сотрудники боялись потерять работу, а не кормушку у работы. Это поможет сделать службу престижной и привлечь новые кадры. Во-вторых, необходимо усилить неотвратимость, но снизить жестокость наказаний за коррупцию. В-третьих, следует повысить качество специального образования, в частности убрать заочное образование в системе милицейских вузов».

По мнению Дмитрия Афанасьева, необходимо вообще исключить полномочия полиции по вмешательству в предпринимательскую деятельность. «Это крайняя мера, но сегодня она оправдана, поскольку правоохранительная деятельность фактически стала бизнесом», – отметил он.

Для эффективного реформирования органов внутренних дел Дмитрий Афанасьев предложил подумать о привлечении иностранных консультантов из числа вышедших в отставку руководителей органов полиции стран Евросоюза и других развитых стран, которых можно было бы нанимать по контрактам.

Однако, по мнению Дмитрия Афанасьева, ограничиваться реформой правоохранительных органов в вопросах улучшения среды функционирования бизнеса нельзя: во-первых, необходимо модернизировать гражданское законодательство, для начала исключив целый ряд императивных норм, сдерживающих свободу договора субъектов предпринимательской деятельности. Во-вторых, надо усилить полномочия адвокатов в гражданских и арбитражных процессах по сбору доказательств при подготовке к рассмотрению судебных споров. В-третьих, в борьбе с коррупцией необходимо активно использовать опыт других развивающихся стран, где эти проблемы успешно решались.

В заключение Дмитрий Афанасьев отметил, что вопреки регулярным статьям в западной прессе, безопасность бизнеса в России выше, чем в других развивающихся экономиках, например, в странах БРИК. «Понятно, что мы хотим равняться на ведущие экономики мира, но ведя откровенный разговор о наших проблемах, мы не должны упускать из виду, что в условиях конкуренции стран за инвестиции ситуация с безопасностью бизнеса в России на самом деле лучше, чем у некоторых конкурентов, например, китайцев, только вот пиар у России по-прежнему хуже, чем у других», – сказал Дмитрий Афанасьев.

Форум «Сочи» является одной из ведущих площадок для обсуждения самых актуальных вопросов экономического развития России, совершенствования условий для ведения инвестиционной деятельности, представления инвестиционных проектов российских корпораций и регионов. Среди участников форума – руководители министерств и государственных учреждений, ведущие российские и международные компании, отраслевые эксперты и бизнесмены. С вступительной речью на открытии форума традиционно выступает Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.