21 сентября 2009
При поддержке АБ ЕПАМ состоялась конференция «Разрешение бизнес-споров, связанных с Россией: Новая волна»

21 сентября 2009 года в Москве состоялась конференция «Разрешение бизнес-споров, связанных с Россией: Новая волна», организованная Американской Ассоциацией Юристов (American Bar Association - ABA) при поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ.

Ключевой задачей конференции явилось объединение членов международного юридического сообщества с целью анализа современного состояния и перспектив развития судопроизводства в России, опыта российских компаний в иностранных судах и арбитраже, важных гражданских и уголовных процессов в РФ.

С приветственным словом к собравшимся обратились Джон Байерли, Посол США в Российской Федерации и Антон Иванов, Председатель Высшего Арбитражного суда РФ, Москва. «У российских юристов, в том числе и судей, сформировалось правильное отношение к международному арбитражу: дружелюбное и вполне доброжелательное, разумное. Я думаю, что подобного рода семинары оказывают этому процессу очень важную поддержку», - подчеркнул Антон Иванов, открывая конференцию «Разрешение бизнес-споров, связанных с Россией: Новая волна».

В ходе первой сессии «Арбитраж в России: современное состояние и перспективы развития», председателем которой выступил Илья Никифоров, управляющий партнер Санкт-Петербургского Адвокатского бюро ЕПАМ, участники конференции рассмотрели с практической точки зрения преимущества и недостатки проведения арбитражного разбирательства в России – как в рамках МКАС, так и при поддержке других арбитражных организаций за пределами Москвы. На обсуждение были вынесены ряд актуальных вопросов: техника ведения успешного арбитражного разбирательства в России, уроки отмены арбитражных решений в РФ, опыт арбитражных организаций Санкт-Петербурга, Сибири, Дальнего Востока и других региональных центров.