8 февраля 2011
Андрей Порфирьев назначен координатором Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», созданного «Деловой Россией»

Основной функцией Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» будет работа с конкретными жалобами предпринимателей, включая проведение экспертных оценок на наличие в них коррупционной или рейдерской составляющей и подготовку экспертных заключений. Центр также будет отслеживать ситуацию в бизнес-среде, вносить законодательные предложения, направленные на ее улучшение, и создавать способствующие этому информационные ресурсы.

Координаторами Центра стали Председатель "Деловой России" Борис Титов, почетный президент ОАО "Вымпелком" Борис Зимин, председатель движения "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева и старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ Андрей Порфирьев.

В Наблюдательный совет Центра войдут представители органов государственной власти. Своих представителей для работы в нем уже делегировали Счетная палата РФ и Торгово-промышленная палата РФ. В совет планируют войти представители прокуратуры, Следственного комитета, Министерства экономической политики и развития и представители законодательной власти в лице депутатов.

Также сейчас формируется экспертный комитет, куда войдут специалисты и профессионалы юридического профиля, общественные деятели и представители СМИ.

«Побороть системную коррупцию крайне тяжело. И мы на это не претендуем. Но если у нас есть шанс хотя бы в одном деле добиться того, чтобы справедливость восторжествовала – мы этим шансом будем пользоваться», - отметил Председатель «Деловой России» Борис Титов на пресс-конференции, посвященной открытию Центра.

«В последние годы наше Бюро внесло значительный вклад в заделывание прорех в российском законодательстве, которыми пользовались коррупционеры и рейдеры. Однако проблема не теряет свою остроту, то и дело мы становимся свидетелями реализации новых схем лишения предпринимателей их бизнеса. Мы рады поделиться с создаваемым Центром своим опытом в антикоррупционной экспертизе и противодействии рейдерству», - сказал Андрей Порфирьев, старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ.

«Наше Бюро, защищающее права крупных инвесторов, видит в создании Центра «Бизнес против коррупции» ясный сигнал иностранным партнерам России, что социальный заказ на борьбу с коррупцией идет не только от руководства страны и рядовых граждан, но и от российского бизнеса. Мы уверены, что юридическое сообщество должно быть вовлечено в создание атмосферы нетерпимости к ведению бизнеса по коррупционным и рейдерским схемам. Без этого модернизация экономики нашей страны невозможна», - заключил Андрей.