26 апреля 2011
Андрей Порфирьев выступил на Первом национальном конгрессе юристов российской авиации

26 апреля 2011 года в Москве, при официальной поддержке Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), прошел Первый национальный конгресс юристов российской авиации, приуроченный к 100-летию первого всероссийского съезда воздухоплавателей. Андрей Порфирьев, старший юрист АБ ЕПАМ, выступил с докладом перед участниками конгресса.

К участию в Конгрессе были приглашены ведущие специалисты в области воздушного права, представители авиакомпаний, аэропортов, отраслевых объединений, а также юридических фирм, страховых компаний, банков, и все те, кто заинтересован в высоком уровне правовой культуры в отрасли.

В ходе Конгресса были проведены сессии по следующим тематикам:

  • Роль юристов в реализации государственной политики в области авиации и обеспечении деятельности субъектов авиатранспортного комплекса России;
  • Воздушное законодательство и пути его совершенствования;
  • Юридические аспекты внедрения норм, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации;
  • Правовые вопросы авиационной безопасности и безопасности полетов.

Андрей Порфирьев, старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ, выступил с докладом «Банкротство авиакомпаний: можно ли избежать авиационных коллапсов? », в котором рассказал о том, что нужно сделать в российском законодательстве и практике работы государственных органов, чтобы предотвратить повторение массовых задержек и внезапных отмен рейсов из-за финансовых трудностей авиакомпаний, с которыми Россия столкнулась в кризисные годы.