7 сентября 2011
Андрей Порфирьев принял участие в обсуждении законопроекта "Об охране здоровья граждан РФ" в Государственной Думе

Сегодня на площадке «Общероссийского народного фронта» Национальная медицинская палата РФ совместно с Государственной Думой РФ провела обсуждение законопроекта "Об охране здоровья граждан РФ", подготовленного ко второму чтению. В ходе заседания старший юрист АБ ЕПАМ Андрей Порфирьев выступил с докладом, посвященным вопросам судебной защиты прав пациентов и медицинских организаций.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, РАМН, медицинских ассоциаций и палат, региональных органов власти, лечебных учреждений и медицинских ВУЗов.

В ходе выступления Андрей Порфирьев, в частности, обратил внимание на широкое использование термина "медицинская услуга" в законопроекте. "Если не внести в законопроект особенности регулирования медуслуг, отличающихся от обычных потребительских услуг, то эта сфера станет источником дохода для неквалифицированных врачей, с одной стороны, и пациентов, зарабатывающих на надуманных исках к медучреждениям, с другой стороны", -- отметил Андрей.

Высказанные Андреем Порфирьевым предложения получили положительную оценку со стороны Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Первого заместителя Председателя Государственной Думы О.Морозова, заместителя Министра здравоохранения и социального развития В.Скворцовой.