1 апреля 2008
Норвежская береговая охрана без суда сняла все обвинения с арестованного в 2007 году российского судна

1 апреля 2008 г. – Правоохранительные органы Норвегии сегодня сообщили о прекращении уголовного дела в отношении ОАО «Архангельский траловый флот» (ОАО «АТФ») и капитана судна «Новоазовск», арестованного в марте 2007 года по обвинению нарушении норвежских правил рыболовства. Интересы российской стороны по данному делу представляло Адвокатское бюро ЕПАМ.

1 марта 2007 года судно «Новоазовск», принадлежащее ОАО «АТФ», было арестовано и препровождено норвежскими инспекторами береговой охраны в порт Тромсё (Норвегия). Основанием для ареста явилось якобы несанкционированная выгрузка рыбопродукции в мае 2006 года на транспорт М-0579 «Верховина».

После внесения ОАО «АТФ» залога в размере 1,28 млн. норвежских крон (ок. 250 тыс. долларов США) судно было освобождено из-под ареста.

Российской Федерацией была проведена собственная проверка, по результатам которой Россельхознадзором было установлено, что при перегрузке рыбы в мае 2006 года ОАО «АТФ» и капитан судна не нарушали каких-либо норм и правил рыболовства. Документы, подтверждающие их невиновность, были представлены сотрудникам норвежской полиции, которые, однако, не удовлетворились проведенной в РФ проверкой и возбудили уголовное дело в отношении ОАО «АТФ» и капитана «Новоазовска».

Дата рассмотрения уголовного дела неоднократно переносилась. Последнее судебное заседание по данному делу было назначено на 7 апреля 2008 г.

Для защиты интересов российской стороны было привлечено Адвокатское бюро ЕПАМ, которое в сотрудничестве с норвежскими адвокатами сумело представить убедительные доказательства невиновности ОАО «АТФ» и капитана «Новоазовска». По результатам изучения их аргументов норвежская береговая охрана сняла все обвинения с российской стороны.

1 апреля 2008 г. было получено официальное уведомление правоохранительных органов Норвегии о прекращении данного уголовного дела.

«Вследствие хорошо скоординированных действий российских и норвежских адвокатов мы сумели добиться снятия всех обвинений с российской стороны еще до суда,» - заявил партнер Адвокатского бюро ЕПАМ Аркадий Краснихин, защищавший интересы российской стороны в уголовном деле. – «В настоящее время мы рассматриваем возможность предъявления иска о возмещении убытков, связанных с арестом судна и возбуждением уголовного дела».

Это уже не первое дело, по которому Адвокатскому бюро ЕПАМ удается успешно защитить интересы российской стороны в спорах с норвежской береговой охраной. Напомним, в сентябре 2007 г. представлявшему российские интересы Адвокатскому бюро ЕПАМ удалось добиться снятия Верховным судом Норвегии всех обвинений с российских рыболовецких судов «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович», арестованных по обвинению в нарушении норвежских правил рыболовства в 2005 году.