29 ноября 2013
Адвокатское бюро ЕПАМ провело семинар «Реформа ГК РФ: новые риски для бизнеса и как их избежать»

28 ноября 2013 года в Санкт-Петербургском адвокатском бюро ЕПАМ прошёл семинар «Реформа Гражданского Кодекса РФ: новые риски для бизнеса и как их избежать».

Набравшая ход реформа Гражданского кодекса – серьезное испытание для всех участников рынка. Как адаптироваться к новым правилам и не стать жертвой недобросовестных партнеров, что следует взять на вооружение и к чему следует быть готовым – эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе мероприятия.

Семинар открыл к.ю.н., советник АБ ЕПАМ Всеволод Байбак, выступив докладом о концептуальных изменениях, коснувшихся общих положений гражданского законодательства.

Юрист АБ ЕПАМ Евгения Евдокимова оценила последствия изменения презумпции ничтожности сделок, нарушающих  требования закона, а также проанализировала отдельные составы недействительности сделок.

Второй блок семинара был полностью посвящен вопросам правоприменительной практики по сделкам с пороками воли и содержания.

Антон Руднев, юрист АБ ЕПАМ, проанализировал последствия изменения положений ГК об антисоциальных сделках, сделках с элементами притворности и сделках, совершенных под влиянием заблуждения, а также обозначил проблемы доказывания подобных оснований недействительности. 

Андрей Рыбалов, к.ю.н., начальник Управления частного права Конституционного суда РФ, на конкретных примерах проиллюстрировал основные тенденции судебной практики по делам об оспаривании сделок, совершенных под влиянием обмана, угрозы, насилия или неблагоприятных обстоятельств.

В рамках третьего блока юристы Бюро Антон Руднев и Евгения Евдокимова поделились с аудиторией практическими рекомендациями по применению новых положений о доверенности и правил исчисления срока исковой давности.

Заключительное слово взял модератор семинара руководитель проекта Закон.ру, главный редактор журнала «Московский юрист» Владимир Багаев, который рассказал участникам о новом для российского законодательства принципе estoppel, широко распространенном в английском праве. На примере отдельных судебных прецедентов он продемонстрировал, каких перемен в правоприменительной практике стоит ожидать в будущем.

Оживленная дискуссия в ходе всего семинара позволила его участникам обменяться позициями и получить ответы на интересовавшие их практические вопросы.