3 марта 2014
АБ ЕПАМ и газета «Ведомости» провели конференцию «Юридические итоги года. Курс на деофшоризацию: перспективы или угрозы для бизнеса?»

27 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Юридические итоги года. Курс на деофшоризацию: перспективы или угрозы для бизнеса?». Организаторами мероприятия выступили газета «Ведомости» и Адвокатское бюро ЕПАМ. В конференции приняли участие около ста представителей крупных и средних торговых и производственных предприятий, ведущих деятельность в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе.

Участники обсудили вопросы усиления налогового контроля, антимонопольного и уголовного администрирования, юридические аспекты новой федеральной контрактной системы, наиболее актуальные вопросы судебной практики. Докладчики проанализировали последние и грядущие изменения в законодательном регулировании бизнеса и помогли слушателям составить представление о том, насколько комфортными будут условия для ведения бизнеса в 2014 году. Модераторами мероприятия выступили Маргарита Гаскарова, главный редактор журналов Legal Insight и Legal Success, и Иван Смирнов, партнер АБ ЕПАМ.

Открыл конференцию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров. Он рассказал о 4-м антимонопольном пакете поправок в Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». «Важным моментом этого пакета поправок станет ограничение административного давления на бизнес, а также уменьшение количества ГУПов и МУПов на конкурентных рынках, что должно благоприятно сказаться на развитии конкуренции», – отметил руководитель антимонопольного органа. Вадим Владимиров также рассказал о трудностях, которые возникают у заказчиков и контролирующих органов при работе по правилам, которые диктует вступивший в силу в январе 2014 года закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (N 44-ФЗ). «К сожалению, приходится констатировать, что закон о контрактной системе требует значительных доработок», - резюмировал г-н Владимиров.

В своем выступлении Елена Легашова, руководитель практики международного торгового и таможенного права санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ, подробно рассмотрела аспекты, связанные с вступлением в законную силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Елена рассказала об основных проблемах соотношения нового закона о контрактной системе и специальных законов, регулирующих закупку для нужд обороны страны или закупку, осуществляемую отдельными юридическими лицами, а также вопросы ведомственного контроля и разграничения контрольных полномочий ФАС России, Росфиннадзора и других органов государственной власти.

В блоке «Послание президента на 2014 год: деофшоризация и раскрытие бенефициаров, объединение судов, право следствия на возбуждение налоговых дел» Иван Смирнов, партнер АБ ЕПАМ, проанализировал цели, задачи и перспективы развития, поставленные Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, и проанализировал законы общего характера, принятые в 2013 году.

Роман Квитко, директор дирекции по правовым вопросам ОАО «Газпром нефть», рассказал о влиянии текущих изменений в законодательстве на государственные предприятия.

Игорь Шиков, руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ, в своем докладе проанализировал, как деофшоризация может повлиять на развитие российского бизнеса, рассказал о плане Министерства финансов РФ, в частности, о предложении ввести правила о зарубежных контролируемых компаниях. Такие правила вместе с правилами о налоговом резидентстве для организаций позволят реализовать основную идею, заключенную в Послании Президента РФ, – бизнес в офшорах будет обязан платить налоги в России, даже если прибыль из контролируемых компаний не будет выплачиваться в виде дивидендов в Россию. Особое внимание г-н Шиков уделил правилам Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам (ETS N 127). При условии ратификации этого документа у России появится возможность получать информацию из стран, которые также вступили в эту многостороннюю конвенцию. Международный обмен информацией даст возможность работать новым правилам, в фокусе которых стоят офшорные юрисдикции.

Всеволод Байбак, советник АБ ЕПАМ, в своем выступлении осветил основные тенденции развития гражданского законодательства в 2013 году. Основным вектором масштабной реформы Гражданского кодекса РФ, которой ознаменовался прошедший год, стало беспрецедентное расширение судейского усмотрения. За счет широкого внедрения в закон принципа добросовестности у судов появились возможности по переоценке сделок, более гибкого решения вопросов защиты гражданских прав и пр. Также г-н Байбак рассказал, как изменились риски для бизнеса в связи с переформатированием правил о защите оборота бездокументарных ценных бумаг, недействительности сделок, представительстве и исковой давности.

Сергей Королев, старший юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ, рассказал о наиболее значимых делах, рассмотренных ВАС РФ в 2013 году, и проанализировал последние тенденции в прецедентной практике суда надзорной инстанции.

Ахмат Глашев, советник АБ ЕПАМ, выступил с докладом об усилении влияния уголовного права на регулирование предпринимательской деятельности, расширении перечня статьей УК РФ, которые применимы к предпринимательской деятельности, мерах пресечения в отношении предпринимателей, обозначив важность системных изменений в законодательстве как необходимого условия для привлекательного инвестиционного климата.

В заключении мероприятия Иван Смирнов приободрил участников конференции презентацией «7 советов бизнесу в преддверии ухудшения экономической конъюнктуры». Несмотря на то, что из-за текущих изменений в законодательстве возникает больше количество вопросов и дополнительных предпринимательских рисков, системные и активные действия по работе с клиентами, задолженностью контрагентов, персоналом и развитием новых продуктов и услуг могут стать мощным стимулом не только для выживания, но и создания новых конкурентных преимуществ.

               

Фотограф - Татьяна Гришанова, Ведомости.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Сергей Королев

Сергей Королев

Санкт-Петербург