19 мая 2011
При поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ прошел Второй Молодежный юридический форум

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился Второй Молодежный юридический форум, организованный Ассоциацией юристов России. Санкт-Петербургское адвокатское бюро ЕПАМ выступило партнером мероприятия, прошедшего под эгидой Петербургского международного юридического форума.

Молодые практикующие юристы и студенты юридических специальностей со всей России собрались в Петербурге, чтобы обсудить со старшими коллегами вопросы развития и совершенствования российского законодательства, возможности участия молодых юристов в реализации национальной антикоррупционной стратегии и мер по противодействию экстремизму, инициативах по повышению юридической грамотности и оказанию бесплатной правовой помощи населению. В работе Форума приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития РФ, члены Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, ведущие адвокаты и юристы России.

Министр юстиции России, член Президиума АЮР Александр Коновалов начал свой доклад словами: «Сегодня мы констатируем такое явление, как период становления права, как общественная доминанта в нашей стране. Мы переживаем ренессанс. А роль юридической профессии становится во многом новой, более содержательной».

«Без совершенствования законодательства и правоприменения, без обеспечения довольно высоких и жестких стандартов поведения государственных служащих и в целом представителей юридической профессии, – уважения к закону, праву и правопорядку у людей не прибавится», – сказал А. Коновалов.

Илья Никифоров, управляющий партнер Бюро в Санкт-Петербурге, обратился к участникам Форума в рамках Пленарного заседания. «Наша профессия предоставляет нам уникальную возможность внести вклад в общественную жизнь, вести борьбу за справедливость, отстаивать национальные идеалы, быть вовлеченными в борьбу за человеческое достоинство. Когда у доверителей возникает искреннее желание прийти, написать - словом выразить свою человеческую благодарность за помощь, которую мы с вами им оказали - в этом, я считаю, и есть высшее счастье в юридической профессии» - отметил он.

Андрей Порфирьев, старший юрист Бюро, координатор Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассказал участникам Молодежного движения Ассоциации юристов России об участии гражданского общества в антикоррупционной экспертизе, существующих инициативах бизнес-сообщества в рамках реализации национальной стратегии по борьбе с коррупцией.