1 февраля 2009
Журнал "Слияния и поглощения" подвел итоги 2008 года на российском рынке M&A. В статье "Рынок M&A: обратный отсчет" приводится комментарий Михаила Казанцева

Рынок M&A: обратный отсчет

В начале 2008 года на волне растущего рынка многие аналитики предсказывали рост российского рынка M&A до $150,0-170,0 млрд.

Но ушедший 2008 год стал годом разочарований для рынка слияния и поглощений (M&A) – как мирового, так и российского. По данным аналитической группы M&A-Intelligence журнала «Слияния и Поглощения» по сравнению с рекордным показателем 2007 года, достигшего $122,16 млрд.*, емкость рынка M&A в России в 2008 году упала на 36,5% – до $77,55 млрд.*

То, что рынок M&A в 2008 году не возьмет рубеж в $100,0 млрд., экспертам было понятно еще в начале года. И фактор мирового финансового кризиса в тот период в прогнозе играл факультативную роль. Причин для такого развития событий, по мнению Антона Смирнова, главного редактора журнала «Слияния и Поглощения», несколько. Основные из них:

- отсутствие доступных кредитных средств на проведение сделок в прежних объемах ввиду углубления мирового кризиса ликвидности;

- снижение общего числа сделок с контрольными долями бизнеса;

- отмена или затягивание ряда сделок ввиду трудности справедливой оценки продаваемого/покупаемого бизнеса;

- снижение стоимости покупаемых активов ниже планки в $5 млн.

Тектонических процессов уровня распродажи активов "ЮКОСа", как в 2007 году, в 2008-м не предполагалось. А именно последнее и позволило российскому рынку M&Aв 2007 году достигнуть исторического максимума – в $122,16 млрд.*

Подведя итоги года выяснилось, что количество сделок M&Aс участием российских компаний, квалифицируемых по методологии Журнала в 2008 году, по сравнению с 2007 уменьшилось почти на 100 - с 486 до 380 (см. табл.1).

Соотношение показателя объема рынка M&A к ВВП России в 2007 году составил более 10% - рост в 2,2 раза по сравнению с 2006 годом!(в2006 году - 4,5%, 2005 году - 4,3%). В 2008 году этот показатель составил около 7%. (В развитых странах отношение объема M&Aк ВВП – 6-7% является нормальным).

В тройке отраслей-лидеров M&A по количеству и по объему сделок были финансовый сектор, электроэнергетика и пищевая промышленность.

Абсолютным лидером 2008 года был финансовый сектор. В нем произошло 54 сделки на общую сумму $22,21 млрд. Понятно, что причиной этой тенденции стал мировой финансовый кризис. Учитывая «настрой» властных и регулирующих органов, а также объективные экономические причины, в 2009 году следует ожидать видимое сокращение числа российских банков – до 700-800. Электроэнергетика была второй по количеству сделок M&A – 41 транзакция дала в сумме $9,53 млрд. Третий лидер - пищевая промышленность – в ней было завершено 35 транзакций в суммарном объеме $7,50 млрд. Средняя стоимость сделки в этих отраслях составила соответственно $411,32 млн., $232,53 млн. и $214,46.

В «середнячках» – в отраслях, где количество сделок M&A варьировалось от 20 до 33 - оказались ритейл (21), нефтегазовая отрасль (22), телекоммуникации (29), строительство и недвижимость (33).

В диапазоне от 15 до 20 транзакций - были транспорт (15), химия (16), СМИ, машиностроение и информационные технологии (по 17), металлургия и горнорудная отрасль (по 18).

Меньше всего было сделок в 2008 году было завершено в сегменте гостиничного бизнеса, досуга и туризма – 8.

Чтобы стать M&A-лидером месяца, отрасли достаточно было «набрать» по 5-6 сделок - в сумме от $5-6 млрд.

Так было в январе2008 – 6 транзакций в размере $3,62 млрд. пищевой отрасли. В феврале- 5 сделок в электроэнергетике на сумму $3,15 млрд. В марте- 5 сделок в металлургии на сумму $2,77 млрд.

Крупнейшая сделка этого месяца – покупка российским гигантом черной металлургии ОАО "Мечел" британского производителя феррохрома Oriel Resources Plc. Держатели его 95,69% акций согласились на условия оферты "Мечела" – $2,2 за акцию ($1,5 млрд. за всю компанию).

В апреле – 5 сделок на сумму $3,32 млрд. в нефтегазовом секторе. Крупнейшая транзакция в этом списке – выкуп 50,0% минус 1 акция

"Сибур Холдинга" менеджментом компании у ОАО "Газпромбанк" за 53,5 млрд. рублей ($2,23 млрд.) – стала и одним из самых масштабных разочарований на рынке после вынужденного разрыва договоренностей, последовавшего осенью. В итоге месячная емкость рынка скорректировалась до $5,05 млрд., а вклад нефтегазовой отрасли – до $1,09 млрд.

«Несмотря на то, что сделка не состоялась, она не отменила тренда по скупке акций предприятий их менеджментом, - говорит Антон Смирнов, главный редактор журнала «Слияния и Поглощения». В этом году он будет иметь

развитие. В условиях, когда стоимость бумаг публичных компаний снизилась до 90,0%, их приобретение может оказаться очень заманчивым для менеджеров».

Феерический взлет на 137,8% относительно предыдущего месяца продемонстрировал российский рынок M&A в мае2008 года. После трехмесячного снижения показателей активность на рынке готового бизнеса России резко подскочила до $12,01 млрд. Выкуп 50,0% акций ЗАО "КМ Инвест" Потаниным у Прохорова и ответный ход второго (приобретение части активов, находившихся на балансе "КМ Инвеста") принесли в этом месяце рынку M&A в общей сложности $7,35 млрд. Эта сумма составляла заметно больше половины общей суммы майских транзакций. Если не брать эти сделки в расчет, майские M&A "осиротели" бы до «нормальных» $4,66 млрд. Победителем в мае в рейтинге M&A-активности стал финансовый сектор.

Тем не менее, после майского «взлета» рынка M&A вряд ли были иллюзии относительно перспектив его стабилизации на таком максимальном уровне. И тем катастрофичнее показалось его падение в июне-июле. Рынок слияний и поглощений в России в эти месяцы, как казалось, достиг «дна». Июнь не принес ни одной "суперсделки" по цене в $2,0 и более млрд., наподобие тех, которые часто "поднимали" рынок как в 2007-м, так и в начале 2008 года. В июле дефицит крупных транзакций еще более усугубился. Так, крупнейшей сделкой месяца стала покупка телекоммуникационного актива – 100% акций ОАО "Межрегиональный транзит телеком" (МТТ) – за $0,68 млрд. (оценочно). Покупателем выступило ЗАО "Синтерра", представляющее интересы группы компаний "Промсвязькапитал" братьев Ананьевых. Оценка показателя общей активности в августепосле учета несостоявшихся транзакций показала еще более слабый результат – $2,76млрд. Число сделок при этом было вполне "летним" – 22. Емкость рынка слияний и поглощений в России в августе стала на две трети меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В свою очередь, среднемесячный показатель за период январь-август 2008 года сократился до $7,63 млрд. (за период январь-август 2007 года - $10,18 млрд.).

И все же мощные результаты, показанные в отдельные месяцы первой половины 2008 года, не позволили рынку ослабеть настолько, чтобы можно было говорить о снижении за период с начала года по август включительно. За январь-август емкость рынка вновь достигла рекордной отметки по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет – $61,0 млрд. Однако аналитики понимали - рекордные темпы снижаются. Тем более что первое полугодие ознаменовалось ужесточением монетарной политики государства.

Несмотря на фондовую панику, сентябрьский рынок M&A по сравнению с августом вырос почти на 106,2%. Скорее всего на такой рост повлияло открытие нового делового сезона, когда бизнесмены завершали запланированные транзакции. И пока они не очень корректировали свои планы с кризисными явлениями в экономике. Это подтверждает и тот факт, что как только владельцы бизнесов, готовых к продаже, взяли эти явления в расчет, объем сделок стал резко сокращаться.

Уже в октябре объем российского рынка M&A снизился по отношения к сентябрю на 12,1% (до $5,0 млрд.), а в ноябре – обрушился на 52,6% по сравнению с сентябрем. Итого - рынок за два месяца потерял 64,7% своего объема!

Трансграничные сделки

В первой половине 2008 года металлургия была лидером формата трансграничных сделок. Помимо уже упомянутых сделок, металлурги также отметились транзакцией "in-out" в случае с приобретением россиянином Вадимом Варшавским (владельцем металлургического холдинга "Эстар"). Ему достались 100% акций британской Alphasteel, Ltd., завода по производству плоского и сортового проката мощностью 2,0 млн. т в год, за $1,5 млрд. (по оценкам экспертов). Впрочем, из-за высокой долговой нагрузки завода британцы вынуждены были продать его всего лишь за $114,5 млн.

Не отставала от «коллег» и «Северсталь». Она приобрела североамериканскую угольную PBS Coals Corporation. Стороны сошлись на $1,3 млрд., хотя впоследствии продавцы вынуждены были признать факт изменения конъюнктуры рынка на фоне углубления финансового кризиса и «прогнуться» до $1,0 млрд.

Кроме металлургии, в реальном секторе экономикив трансграничных сделках был заметен и нефтегазовый сектор. Одной из самых крупных в нем стала сделка на сумму $0,58 млрд. Lukoil Overseas, представляющая интересы ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", приобрела 100% долей государственной узбекской компании SNG Holdings, Ltd.

Крупнейшая «out-in» транзакция в 2008 году пришлась на долю американской Texas Pacific Group (TPG) Capital. Она вошла в капитал ЗАО "СИА интернейшнл, лтд" – одного из крупнейших российских дистрибьюторов фармацевтических препаратов. За околоконтрольный пакет российской компании - 50,0% минус 1 акция - TPG заплатила, по оценкам специалистов, около $1,0 млрд.

За кризисом в банковской сфере как-то потерялись другие сегменты всей финансовой отрасли. А в них происходили тоже знаковые и яркие транзакции, причем и в трансграничном формате.

Так, что касается увеличения иностранного присутствия на российском страховом рынке - 2008 год ознаменовался несколькими крупными сделками. Среди них:

- завершение приобретения французской АХА 36,7%-ной доли в «РЕСО-Гарантии» (при том, что у АХА есть миноритарная доля в другом российском страховщике – СК «Россия»);

- покупка финской IFP&CInsurance петербургской СК «Регион»;

- покупка голландской страховой группой Eureka 100%-ного пакета СК «Оранта».

Многие трансграничные сделки M&A российских олигархов делались на заемные средства. Какова сейчас ситуация с пакетами акций российских бизнесменов, купленных с помощью левереджа? Будут ли они отдавать эти пакеты в счет погашения долгов по заемному капиталу? Какие подобные активы россияне могут «сбросить» в ближайшей перспективе? По мнению Андрея Зайкова, руководителя Аналитической группы M&A-Intelligence, скорее всего через два-три месяца ответы на эти вопросы оформятся в четкий тренд.

Качественные перспективы

Итак, каким в 2009 году видят эксперты Аналитической группы M&A-Intelligence российский рынок слияний и поглощений? Они прогнозируют, что государство будет вынуждено замещать частный капитал в сегменте M&A, в венчурных и санационных сделках. Можно предположить рост последних, как минимум в ближайшие три-четыре месяца. Скорее всего, и региональные власти не останутся в стороне от процессов слияний и поглощений. Они уже сейчас изучают возможность приобретения различных предприятий, в частности, в сфере АПК.

Никуда не денутся продажи «проблемных активов» по цене ниже рыночной. Проявится тренд скупки активов, не запланированных бизнес-стратегиями компаний.

Кризис осложнил работу и финансовым и юридическим консультантам. «Так, проведение финансового duediligence и оценки будет представляться малозначимым, - прогнозирует Михаил Казанцев, старший юрист АБ ЕПАМ. - В ситуации нестабильности рынка, постоянно меняющихся курсов валют, плавающих цен на сырье любые финансовые модели развития бизнеса и денежных потоков не смогут дать адекватную оценку бизнеса в настоящее время».

По мнению Антона Смирнова, главного редактора журнала «Слияния и Поглощения», «Акцент на рынке готового бизнеса смещается в сегмент транзакций с неконтрольными долями активов. Заметен его количественный прирост. Также стоит ожидать увеличения M&A-активности в среднем сегменте. Он, как ни парадоксально, оказывается в лучшем положении. Сделки в нем гораздо дешевле, и компании в долгосрочной перспективе аккуратнее, нежели крупные компании, подходили к своей заемной политике, ликвидности и оценке рисков в целом. Тем не менее, именно в среднем сегменте возможен рост рейдерских захватов, т.к. из-за банковского кризиса предприятия потеряли доступ к кредитам и испытывают дефицит оборотных средств».

Эксперт также видит предпосылки для поддержания еще одного тренда. Зарубежные инвесторы, несмотря на отсутствие значительного «кэша» и их внутренние системные проблемы, будут покупать активы в России.

* С учетом оценочных данных. Стоимость учитываемых сделок – не менее $5,0 млн.

Таблица 2. "Данные по сделкам M&A с участием российских компаний за 2008 год в сравнении с 2004-2007 гг.", $ млн.

Источник: Аналитическая группа M & A - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»

* Стоимость учитываемых сделок – не менее $5,0 млн.

Таблица 4. Отраслевая сегментация M&A-активности в 2008 году

Источник: Аналитическая группа M & A - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»

Таблица 5. Количество M&A-сделок в отраслях в 2008 году

Источник: Аналитическая группа M & A - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»

Таблица 6. Средняя величина транзакции в отрасли в 2008 году

Источник: Аналитическая группа M & A - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»