17 апреля 2015
Журнал «Домашний очаг» публикует статью Талины Кравцовой

«Я заберу у тебя ребенка!» Насколько реально отобрать ребенка у матери?

Чаще всего подобные заявления слышат женщины, которые не имеют своего жилья и хорошего дохода, от супруга, с которым решили расстаться. Давайте разберемся, насколько эти громкие угрозы соответствуют действительности.

Следует помнить, что существуют два возможных порядка решения проблемы, связанной с определением места жительства ребенка:

  1. административный (обращение за защитой в орган опеки и попечительства),
  2. судебный (подача иска в суд). 

Поскольку административный порядок не всегда является решением всех возникших вопросов, то рассмотрим более детально судебный порядок.

В случае расторжения брака по инициативе супруги она может подать любое из перечисленных исковых заявлений:

  • исковое заявление в суд о расторжении брака (в котором указывает, что ребенок остается проживать с ней);
  • исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка;
  • исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов на ребенка.

Во всех вопросах, связанных с детьми, стороной в дело привлекается орган опеки и попечительства (ст. 19, 161 Семейного Кодекса Украины (далее – СК)), который проводит инспекцию условий проживания родителей, а также может провести беседу с ребенком и дать оценку всем собранным доказательствам о месте проживания (в том числе арендованном). Также, орган опеки и попечительства принимает во внимание размер дохода родителей, характеристики с их места работы, выясняет степень участия родителей в жизни ребенка (это могут быть медицинские справки: от педиатра, стоматолога, окулиста, психолога и т.д.; из кружков, секций, которые посещает ребенок; из детского садика и др.) и многое другое. Хочу подчеркнуть, что важным моментом при рассмотрении подобных дел является сбор доказательств.

Орган опеки и попечительства берет во внимание:

  • отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей,
  • учитывается личная привязанность ребенка к каждому из них,
  • возраст ребенка,
  • состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. 

После этого орган опеки и попечительства вызывает обоих родителей на заседание комиссии, беседует с ними, после чего делает свой профессиональный вывод для суда, с кем рекомендовано проживать ребенку. Заключение органов опеки и попечительства не имеет для суда обязательного значения, но, как показывает практика, суды в большинстве случаев руководствуются таким заключением при принятии решения. В то же время, если суд придет к другому выводу, он в своем решении должен обосновать, почему мнение органа опеки и попечительства им не учитывается при принятии решения.

Следует помнить, что суд, в первую очередь, руководствуется интересами самого ребенка. При этом суд учитывает, кто из родителей заботится о ребенке; принимает во внимание привязанность ребенка к каждому из родителей, а если в семье есть другие дети – то их привязанность друг к другу. В данном случае перечень доказательств не является исчерпывающим, поэтому учитывается все: и возраст ребенка, и состояние его здоровья, и другие обстоятельства (ст. 161 СК).

Суд берет во внимание личные качества и образ жизни каждого из родителей. Очевидно, что нельзя, например, доверить ребенка алкоголику, наркоману или тому родителю, который ведет аморальный образ жизни.

Когда родители в равной степени обладают необходимыми навыками и качествами для воспитания ребенка, суд обращает внимание, кто из них имеет реальную возможность и желание заниматься ребенком, создать ему необходимые условия для воспитания и развития. 

Учитываются род деятельности каждого из родителей, сколько времени они проводят на работе, наличие в семье лиц, способных оказать помощь в присмотре и уходе за ребенком (бабушек, дедушек, других родственников), их материальное положение и другое. Не следует опасаться, что ребенка отдадут в лучшие жизненные условия или тому из родителей, у кого больше достаток и лучше машина. 

Желание самого ребенка проживать с тем или иным из родителей может быть учтено, однако оно не имеет для суда решающего значения. Суд выясняет мнение ребенка, если он по своему возрасту, состоянию здоровья и развития может осознанно выразить свою позицию. Так, место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей. Достигшего десяти лет – определяется по согласию родителей и самого ребенка. Если родители проживают отдельно, местожительство ребенка, достигшего четырнадцати лет, может определяться ребенком самостоятельно (ст. 160 СК).

По понятным причинам орган опеки и попечительства или суд не может передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка (ст. 161 СК).

В подавляющем большинстве случаев место жительства ребенка определяют с матерью и только в особых случаях место жительства ребенка могут определить с отцом.

Таким образом, подытоживая все изложенное выше, можно утверждать, что если мать в полной мере реализует свои права и выполняет свои родительские обязанности, хотя и не зарабатывает больших денег, и живет с ребенком в «съемной» квартире, это не является основанием для суда определять место жительства ребенка с отцом, который может быть более финансово обеспеченным и успешным. 

Отцам в подобных случаях стоит помнить, что определение места жительства ребенка с матерью никак не ущемляет его родительских прав и обязанностей.

В то же время, хочу подчеркнуть, что все случаи разные и требуют не универсального совета, а индивидуального подхода, поэтому всегда лучше обратиться к профессионалу за помощью, чем потом много раз пожалеть, что несерьезно подошли к проблеме и потеряли много времени, сил, нервов и здоровья.

Автор – Талина Кравцова, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина.

Практики