19 мая 2022
Заверения об обстоятельствах: насколько важно полагаться на них? | статья Александра Манджиева в журнале «Закон»

В статье анализируется одна из самых острых практических проблем, связанных с защитой нарушенных прав из завере­ния, — знание заверяемого лица о недостоверности заверения в момент его предоставления как препятствие для защиты прав из нарушенного заверения. Раскрывается содержание легализо­ванного в п. 1 ст. 431.2 ГК РФ условия ответственности за недо­стоверность заверения. Обозначены основные практические про­блемы, связанные с ним, а также даны рекомендации, как сделать договорные заверения более эффективными.

В настоящей статье мы предлагаем рассмотреть одну из самых распростра­ненных проблем, с которой сталкиваются лица, чьи интересы были наруше­ны недостоверными заверениями, — как доказать, что они выполнили требова­ние п. 1 ст. 431.2 ГК РФ, а именно полагались на предоставленное заверение. Зарубежный опыт показывает: большинство судебных споров вокруг данного института связано именно с этой проблемой. Соответственно, эффективность и востребованность института заверений во многом зависят от того, какой подход изберет судебная прак­тика, пытаясь разрешить данные проблемы.

1.   Функции заверений об обстоятельствах и их значение

Заверения об обстоятельствах были кодифицирова­ны в 2015 году в ст. 431.2 ГК РФ и сразу прочно во­шли в российскую практику. Такая востребованность объясняется тем, что в сфере гражданско-правовых сделок заверение об обстоятельствах является удоб­ной формой и способом реализации одной из ос­новных функций договора — распределения рисков между сторонами сделки. При составлении договора всегда обнаруживаются важные обстоятельства (в прошлом или будущем), которые могут не зави­сеть от поведения сторон, относительно которых ос­мотрительные участники сделки должны достичь со­глашение, а значит, распределить риски на случай, если данные обстоятельства окажутся по факту ины­ми, чем ожидалось сторонами. Такое распределение рисков достигается в том числе за счет действий за­верителя, берущего на себя ответственность за то, что содержание его заверения об обстоятельствах соответствует действительности.

Однако распределение рисков не единственная функция заверений. Вторая важная функция — сти­мулирование добросовестного поведения участни­ков договора. С одной стороны, заверитель (напри­мер, продавец по договору купли-продажи) несет ответственность за недостоверность заверения (т.е. за введение в заблуждение в связи с заключени­ем сделки). С другой стороны, чтобы иметь возмож­ность защитить свои права в случае недостоверно­сти заверения, заверяемому (например, покупателю по договору купли-продажи) необходимо полагаться на заверение (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ), т.е. при принятии решения о вступлении в сделку исходить из того, что заверение корректно, а не относиться к нему безразлично. При этом если распределение риска в сделке по соглашению сторон происходит в основ­ном за счет соответствующих положений в догово­ре, то стимулирование добросовестного поведения особенно актуально на этапе переговоров до заклю­чения договора — на данном этапе наиболее остро проявляется информационная асимметрия, или, другими словами, неравномерное владение сторонами информацией о предмете сделки.

Соответственно, функция распределения рис­ков наиболее ярко проявляется в заверениях, включенных в договор (в данном случае мы го­ворим о договорных заверениях, или warranties в терминологии английского права[1]), а функция стимулирования добросовестного поведе­ния — в заверениях, предоставленных до за­ключения договора, ответственность за которые имеет деликтную природу.

На наш взгляд, из указанных двух видов заверений особую практическую ценность имеют заверения, включенные в договор (warranties), поскольку именно вокруг них на практике возникает большинство спо­ров. Кроме того, зачастую договор содержит положе­ние о том, что его содержание носит исчерпывающий характер в отношении предмета сделки — тем самым показывается намерение сторон лишить юридиче­ского значения любые утверждения или заверения, данные до заключения договора и не включенные в договор. Поэтому далее предметом рассмотрения станут заверения, включенные в договор.

2.   Требование полагаться на заверение с точки зрения политики права

В соответствии с п. 1 ст. 431.2 ГК РФ ответственность за недостоверное заверение наступает в случае, ког­да заверитель (1) исходил из того, что заверяемый будет полагаться на заверения, или (2) имел разум­ные основания исходить из такого предположения.

_____________________________________________________________________________________________________

[1] Касательно сравнительно-правового анализа российского института заверений с англо-американскими аналогами см.: Томсинов А. В. Заверения об обстоятельствах и воз­мещение потерь в российском праве в сравнении с repre­sentations, warranties и indemnity в праве Англии и США // Вестник экономического правосудия РФ. 2015. № 11; СПС «КонсультантПлюс»; Лухманов М. И. Заверения об обстоя­тельствах: теоретические и практические проблемы в све­те новых разъяснений ВС РФ // Закон. 2019. № 7; СПС «КонсультантПлюс». См. также: Кучер А. Н. Заверения об обстоятельствах и условия о возмещении потерь в но­вой редакции ГК РФ // Доклад на научном круглом столе 2 июля 2015 года. Презентация доклада: https://istina.msu. ru/conferences/presentations/10362736/ (дата обращения: 18.05.2022).

https://zakon.ru/magazine/zakon/683